on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+30
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.29

currencyCNY

10.45

ОБЩЕСТВО

О единой школьной форме и оценках за поведение учеников рассказал Кравцов

Россия 15/04/2026 — 16:47
О единой школьной форме и оценках за поведение учеников рассказал Кравцов
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yurich20
О единой школьной форме и оценках за поведение учеников рассказал Кравцов
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yurich20
О единой школьной форме и оценках за поведение учеников рассказал Кравцов
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yurich20

В России не обсуждают и не планируют вводить единую форму для школьников, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. «Идея введения единой школьной формы в настоящее время не рассматривается и не стоит в повестке», — сказал министр журналистам в Пятигорске.

Он также сообщил, что с началом нового учебного года ученики 1-8 классов в ряде российских школ начнут получать оценки за поведение в рамках апробации. «В рамках апробации оценка поведения будет выставляться с 1-го по 8-й класс», — пояснил Кравцов.

  

Он добавил, что старшеклассников, которые сдают экзамены, по этому критерию оценивать не станут.

В Минпросвещения сообщили, что в 2026-2027 учебном году нововведение опробуют в 10 школах каждого региона страны, а с 2027-2028 учебного года данную модель планируется внедрить во всех общеобразовательных учреждениях России. Окончательное решение о формате будет принято по итогам тестирования.

Ранее сообщалось, что в 2025 году участниками эксперимента по внедрению оценки за поведение стали более 40 тысяч детей и свыше двух тысяч педагогов. По итогам эксперимента наиболее эффективной признана трехуровневая система оценивания: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение.

Кроме того, Кравцов рассказал, что для учеников начальной школы (1-4 классы) непрерывная работа с экраном на уроке не должна превышать 10 минут в день. Такие нормы использования компьютеров в образовательных учреждениях были разработаны совместно с Роспотребнадзором. Для 5-9 классов норма — 15 минут.  По словам министра, следование этим рекомендациям крайне важно для сохранения здоровья детей.

Ранее Рособрнадзор утвердил порядок проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году. Так, учащиеся должны выполнять задания самостоятельно. Запрещено разговаривать с другими сдающими, а также иметь при себе средства связи, справочные материалы и письменные заметки, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, электронно-вычислительную технику.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: