Балашихинский суд Московской области удовлетворил ходатайство о передаче иска народной артистки Ларисы Долиной на 114 миллионов рублей. Дело направлено в Лефортовский районный суд Москвы — по месту жительства певицы. Решение огласил судья: «Передать дело в Лефортовский районный суд Москвы по подсудности», сообщает РИА Новости.
Как пояснила секретарь судебного заседания, иск передан именно по месту жительства истицы.
Заседание началось с того, что судья предложил передать дело, поскольку по уголовному делу уже вынесен приговор, а осужденные находятся в разных регионах России. Представитель певицы возражала, утверждая, что сама Долина не против рассмотрения иска в Балашихе. Однако на вопрос о месте жительства артистки он не смог дать четкого ответа, заявив, что «надо посмотреть прописку в паспортных данных».
Долина требует взыскать 114 миллионов рублей с четырех осужденных за мошенническую схему с ее квартирой в Хамовниках. В числе ответчиков — Анжела Цырульникова, Артур Каменецкий, Дмитрий Леонтьев и Андрей Основа.
В прошлом году Йошкар-Олинский городской суд уже взыскал в пользу певицы 62,7 миллиона рублей по иску первого зампрокурора ЦАО Москвы о незаконном обогащении в рамках уголовного дела.
Балашихинский суд в конце ноября приговорил четырех фигурантов к срокам от 4 до 7 лет колонии за аферу с квартирой в Ксеньинском переулке. Летом 2024 года Долина сообщила, что её обманули мошенники, вынудив продать квартиру и отдать деньги. Певица оспорила сделку, но Верховный суд РФ в декабре прошлого года оставил право собственности за покупательницей Полиной Лурье, признав саму Долину жертвой преступления.
