«Россия будет продвигать ценности счастливого детства». Путин о новых семейных выплатах и детском отдыхе
За первые 10 дней июня заявление на семейную выплату — возврат части уплаченного в прошлом году подоходного налога (НДФЛ) — подали уже 1,5 млн россиян. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством, передает пресс-служба Кремля.
С 1 июня текущего года граждане могут обратиться в Социальный фонд за возвратом большей части уплаченного в предыдущем году НДФЛ. Ключевые условия: выплату могут получить оба родителя — при условии официального трудоустройства каждого из них; для семей с двумя и более детьми, где доход на каждого члена семьи невысок, ставка НДФЛ фактически снижается до 6%. Президент назвал это решение справедливым и соответствующим логике социальной и демографической политики России.
По словам Путина, выплаты уже начались: денежные средства поступают на банковские карты родителей. Глава государства подчеркнул важность удобства и скорости получения дополнительной поддержки от государства — особенно летом, когда средства помогают планировать досуг детей.
В рамках поддержки семей продолжается масштабная модернизация объектов детского отдыха. По словам Путина, отремонтировано 136 объектов, возведено 336 новых объектов — жилых корпусов, спортивных стадионов и залов, пространств для творчества и просветительских инициатив, медицинских кабинетов и столовых. Кроме того, создано 160 тысяч новых мест для отдыха и полезного досуга. Президент подчеркнул, что более 5,75 миллиона детей смогут провести лето в санатории или лагере.
Владимир Путин также заявил, что страна продолжит продвигать ценности, направленные на обеспечение счастливого детства. Глава государства подчеркнул принципиальное отличие российского подхода от приоритетов ряда европейских стран.
«Если европейские деятели озабочены гендерными проблемами и защитой разного рода сексуальных меньшинств, если их раздражает вид счастливых, увлеченных своим делом, любящих Россию детей, значит, мы с вами все делаем правильно и верно, правильные ценности продвигаем. Так будем действовать и дальше», — подчеркнул глава государства.
Президент поручил спецслужбам обеспечить защиту мест отдыха детей в период летнего сезона, усилить антитеррористическую безопасность в образовательной и социальной системе, а также в соответствующей инфраструктуре.
В ходе совещания Путин отметил, что российские власти не только строго выполняют ранее взятые социальные обязательства, но и вводят новые меры поддержки семей с детьми. По его инициативе участники совещания обсудили вопросы укрепления благополучия семей с детьми, в том числе механизмы быстрого и удобного доступа к государственной помощи. С докладом по этому направлению выступила вице‑премьер Татьяна Голикова.
