on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

74.62

currencyCNY

10.99

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Мониторинг состояния россиян с диабетом включили в систему ОМС

Россия 24/06/2026 — 09:57
Мониторинг состояния россиян с диабетом включили в систему ОМС
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LightField Studios
Мониторинг состояния россиян с диабетом включили в систему ОМС
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LightField Studios
Мониторинг состояния россиян с диабетом включили в систему ОМС
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LightField Studios

В систему обязательного медицинского страхования впервые включили дистанционный мониторинг здоровья пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Федерального фонда ОМС Илью Баланина.

  

Теперь россияне с этими заболеваниями смогут постоянно отслеживать ключевые показатели, оперативно получать рекомендации врачей и предотвращать осложнения. По словам главы ФФОМС, это важный шаг к повышению качества жизни пациентов с хроническими болезнями.

Кроме того, расширен перечень школ для пациентов с хроническими заболеваниями, а также для беременных женщин и по вопросам грудного вскармливания. Такие программы помогают людям лучше понимать свое состояние и осознанно управлять здоровьем.

Ранее стало известно, что с осени 2026 года россияне смогут проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления врача. Соответствующее положение содержится в документе Министерства здравоохранения РФ. Данный способ диагностики чаще всего назначают для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: