Фестиваль короткометражного кино в Ереване: фильмы с использованием ИИ и дипломные работы
В Армении на открытии 9-го Международного фестиваля короткометражных фильмов представили 95 картин. Почти половина из них – армянских режиссеров. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян узнала, с чем связан интерес авторов к такому формату.
На фестивале представили работы, созданные с помощью искусственного интеллекта. Короткометражное кино снимают в основном молодые режиссеры, поэтому среди картин – дипломные работы выпускников Института кинематографии.
В шорт-лист вошли фильмы из 22 стран. В конкурсной программе – игровое кино, а в национальной и студенческой – еще и документальное. Три из представленных картин созданы с помощью искусственного интеллекта.
«Короткометражное кино меняется по причине использования ИИ. Голливуд запрещает к нему обращаться, но небольших студий это не касается. Я считаю, что мы не можем отказаться от прогресса. И если сейчас можно быстро определить использование ИИ, то очень скоро эта грань сотрется».
Короткометражный игровой фильм «Папайя» – в жанре комедии. Это картина о том, как трудно победить застенчивость и стать уверенным в себе. Режиссер и продюсер – Грач Симонян, оператор – Роберт Погосян, звукорежиссер – Давид Давтян, Институт кинематографии Армении.
«Мы прошли тяжелый путь, пришлось убеждать всех в успехе нашего проекта. Поначалу идея многим показалась сюрреалистичной. Но мы нашли партнеров и сняли свое кино», – поделился впечатлениями кинорежиссер из Армении Грач Симонян.
Молодых режиссеров государство теперь всячески поддерживает: предоставляет 35% вложенных в кино средств. А тем, чьи фамилии вошли в шорт-листы престижных фестивалей, выплачивает пособие.
«У нас список из 150 конкурсов. Если режиссер включен в шорт-лист и уж тем более если занял призовое место, то в течение года он будет ежемесячно получать от 300 до 950 тысяч драмов», – отметил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Даниел Даниелян.
Молдова за последние 30 лет пережила в этой индустрии почти те же этапы, что и Армения. После долгого перерыва в стране снова стали снимать национальное кино.
«Студия «Молдова-фильм» почти 30 лет не работала, ничего не снималось. Кто-то за свой счет или брал у государства деньги. Сейчас есть Киноцентр, фонд, и снимается больше короткометражных фильмов», – рассказал кинорежиссер из Молдовы Думитру Гроссе.
Фестиваль пройдет не только в Ереване. На следующей неделе лучшие отечественные и зарубежные картины увидят и зрители Гюмри.
