on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.32

currencyCNY

11.57

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Слишком сильная радость вызвала редкую сердечную патологию у жительницы Британии

Великобритания 20/07/2026 — 13:24
Слишком сильная радость вызвала редкую сердечную патологию у жительницы Британии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Freshystock
Слишком сильная радость вызвала редкую сердечную патологию у жительницы Британии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Freshystock
Слишком сильная радость вызвала редкую сердечную патологию у жительницы Британии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Freshystock

Британские ученые описали необычный медицинский случай — 65-летняя женщина едва не умерла от счастья в прямом смысле слова. Она отпраздновала свадьбу своей дочери, после чего у нее начались боли в груди и одышка.

Пациентка обратилась к врачу, и ее госпитализировали с подозрением на сердечный приступ. Но результаты анализов раскрыли нетипичную картину. Кровоток к ее сердцу был снижен, что встречается при образовавшемся тромбе. Но самого тромба при обследовании не нашли.

Вместо этого врачи обнаружили, что левый желудочек сердца раздулся, что ослабляло сердце и снижало его способность эффективно перекачивать кровь по всему телу. Такое состояние связали с пережитыми женщиной интенсивными положительными эмоциями.

  

Сильные переживания (даже положительные) вызвали повышенную нагрузку на сердце, что привело к изменению формы органа. Название этого синдрома — кардиомиопатия такоцубо (СТС). Это редкое состояние может привести к летальному исходу.

Впервые этот синдром был зарегистрирован в 1983 году в городской больнице Хиросимы в Японии. Его назвали в честь японских ловушек для осьминогов (такоцубо), потому что у пациентов с этим заболеванием левый желудочек имеет аномальную форму, напоминающую эти изделия. Синдром вызывают преимущественно негативные эмоции (тогда его называют «синдром разбитого сердца»), но в 4% случаев сбои в работе сердца связаны со слишком сильной радостью.

Точный механизм возникновения синдрома не известен. Ученые связывают его с активацией симпатической нервной системы и выбросом катехоламинов (биологически активных веществ, выполняющих функции гормонов и нейромедиаторов).

Врачи отметили, что подобный синдром является обратимым явлением. 65-летняя пациентка полностью восстановилась и вернулась к полноценному образу жизни, сообщает Oxford Medical Case Reports. 

Ранее сообщалось, что бразильянка вышла замуж и умерла через два дня. Она страдала от тяжелого онкологического заболевания.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: