on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.28

currencyCNY

12.53

КУЛЬТУРА

Новые-старые сказки. Ремейки семейного кино как секрет успеха российской «фабрики грез»

27/08/2026 — 16:03

В российской киноиндустрии – сказочный бум. Один из самых ярких трендов последних лет – экранизации и новые версии русских народных сказок, советского наследия и классической литературы. Такие фильмы, как «Чебурашка», «Летучий корабль», «Огниво», «Конек-горбунок», собрали миллиарды рублей и привлекли в кинотеатры семейную аудиторию. В День российского кино корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид побывала на местах съемок сказочных блокбастеров. 

  

«В это трудно поверить, но мы находимся не на итальянской улочке, а среди декораций, которые были специально построены для экранизации сказки Алексея Толстого «Буратино»», – рассказала Ольга Хасид.

Кинопарк «Москино». Весной 2024 года здесь за несколько месяцев отстроили кусочек средиземноморского города XIX века, чтобы погрузить зрителя в сказку о деревянном мальчике. Площадь с ратушей, фонтаны, булочная, лавки торговцев – не отличишь от настоящих. Фильм «Буратино» вышел в прокат 1 января этого года и за две недели собрал больше двух миллиардов рублей.

Декорацию кукольного театра Карабаса-Барабаса строили больше трех месяцев. Разобрать ее у оформителей не поднялась рука, поэтому теперь каждую неделю здесь проводят детские спектакли. «Чтобы начертить это здание, нужно листов 30-40. Потому что каждая деталь – вот эти ракушки, как партер выглядит, как эта решетка, каждая дверь прочерчена, каждый элемент декорации – это отдельный маленький чертеж. Мы как бы совмещаем кино и туризм, потому что, конечно, туристу хотелось бы посмотреть, где снимался «Буратино», – пояснил главный художник-постановщик кинопарка «Москино» Сергей Февралев.

А на этой площадке снимали эпизод из сказки «Царевна Несмеяна». Теперь гости кинопарка могут посидеть на королевском троне и сделать фото на память.

Но весь современный сказочный кинематограф был бы невозможен без советской анимации. В 50-х – 60-х годах, чтобы оживить героя на экране, использовали классические технологии «цел-анимация» и «эклер». «Актера снимали на кинопленку, он отыгрывал движения, и затем художники-аниматоры на проекционном столе – он и назывался эклер – отрисовывал движения. То есть, переносил движения живого актера в рисунок, и таким образом были созданы классические мультфильмы золотой коллекции. Это «Снежная королева», «Золотая антилопа», «Аленький цветочек», – рассказала хранитель фондов анимации и диафильмов Музея кино Ольга Шин.

Первые мультипликационные фильмы были короткометражными – по десять-двадцать минут. Сегодня по ним делают ремейки, на которые можно идти в кинотеатр всей семьей.

Ольга Шин
хранитель фондов анимации и диафильмов Музея кино

«Взрослые вспоминают себя, вспоминают свое взросление с персонажами, и им это сейчас смотреть интересно. Плюс те ценности, которые были заложены в наши мультфильмы: технологии поменялись, а ценности же остались. И, конечно, те сюжеты, которые смотрели родители, бабушки-дедушки, они хотят пересмотреть со своими внуками».

А чтобы было что пересматривать, в производстве сейчас около 70 фильмов-сказок. Среди них «Снегурочка», продолжение «Волшебника Изумрудного города» и ремейк «Морозко».

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: