Цветочный марафон перед Днем знаний: тренды сезона и способы сэкономить
По уровню хлопот для родителей этот день сопоставим с Новым годом. Цветочный марафон перед Днем знаний в самом разгаре. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков отправился на Рижский рынок, чтобы понять, сколько стоят букеты и какие тренды диктует нынешняя осень.
Один из самых заметных трендов этого сезона — возвращение цветов, которые еще недавно прочно ассоциировались с дачей и бабушкиным садом. В первую очередь это георгины. Даже букет из нескольких георгинов выглядит самодостаточно. Их можно собрать в монобукет или сочетать с более мелкими цветами, которые подчеркнут крупную фактуру соцветий.
Букет хризантем, пионов, гладиолусов — это классика в преддверии Первого сентября, но далеко не единственное решение. Неожиданный хит сезона — подсолнухи.
Роза остается абсолютным лидером праздничной школьной линейки. Но продавцы цветов отмечают важный тренд: тяжелые, плотные конструкции из нескольких десятков бутонов уходят в прошлое. Это неудобно, а вот облегченные композиции или корзинки — то, что надо!
Главная заповедь экономного родителя — покупать как можно заранее, либо рано утром накануне. Ведь цена любого цветка потом поднимется на 20 — 30%.
Главный вопрос, который мучает каждого родителя — во сколько обойдется традиционный жест благодарности учителю? По данным сервиса доставки цветов, средний чек на букет в этом году составит 3250 рублей. Но это средняя температура по больнице. На оптовых точках ценник может быть ниже, если собирать самому, а вот в готовых композициях он к Дню знаний взлетит.
К Первому сентября в России собирают деньги в помощь больным детям. Благотворительный фонд «Вера» и хоспис «Дом с маяком» предлагают родителям превратить ежегодные траты на День Знаний в реальную помощь.
