on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.48

currencyCNY

12.43

ЭКОНОМИКА

Сколько самозапретов на кредиты оформили россияне в сентябре, рассказали эксперты

Россия •05/10/2026 — 08:56
Сколько самозапретов на кредиты оформили россияне в сентябре, рассказали эксперты
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Chebotaeva Ekaterina
Сколько самозапретов на кредиты оформили россияне в сентябре, рассказали эксперты
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Chebotaeva Ekaterina
Сколько самозапретов на кредиты оформили россияне в сентябре, рассказали эксперты
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Chebotaeva Ekaterina

В сентябре 2026 года жители России оформили 735 тысяч самозапретов на получение кредитов и займов, что на 10,5% превышает показатели предыдущего месяца, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Согласно статистике ведомства, в августе было зафиксировано 665,1 тысячи таких ограничений, сообщает РИА Новости. 

При этом через многофункциональные центры (МФЦ) в сентябре было подано 64,1 тысячи заявлений, что демонстрирует незначительный рост на 0,8%. Основную массу обращений обеспечил портал «Госуслуги», где россияне установили 670,9 тысячи запретов, показав прирост на 11,5% по сравнению с августом.

  

Одновременно с этим в сентябре зафиксировано 250,6 тысячи случаев отмены ранее введенных ограничений, что на 6,3% меньше, чем месяцем ранее. Граждане чаще всего снимали запрет через офисы МФЦ, воспользовавшись данной услугой 137,5 тысячи раз (снижение на 6,7%). Через государственный цифровой портал «Госуслуги» процедура отмены была проведена 113,2 тысячи раз, что также меньше августовских значений на 5,7%.

Напомним, что законодательная норма, разрешающая гражданам добровольно запрещать себе заключение договоров потребительского кредитования, вступила в силу 1 марта 2025 года. Изначально сервис был доступен исключительно на платформе «Госуслуги», однако с 1 сентября 2025 года возможность установки и снятия ограничений появилась и при личном визите в многофункциональные центры.

По состоянию на 1 октября 2026 года активный самозапрет на оформление кредитов имеют 22,3 млн россиян. За период с марта 2025 года по сентябрь 2026 года решение об отмене ограничения приняли 2,06 млн человек. Лидерами по общему числу установленных в сентябре запретов стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край, где было оформлено 67,4 тысячи, 45,8 тысячи, 34,2 тысячи, 32,5 тысячи и 26 тысяч ограничений соответственно. Наибольший месячный прирост среди двадцати ведущих регионов продемонстрировали Ростовская область с показателем 34,2%, Воронежская область с 16%, Республика Татарстан с 14,1%, Челябинская область с 12,9% и Москва с 12,7%.

Ранее сообщалось, что на «Госуслугах» появится красная кнопка от мошенников. Ее нажатие позволит заморозить онлайн-операции. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: