Форум «Цифровые решения» в Москве: эксперты — об использовании нейросетей в повседневности
В Национальном центре «Россия» в Москве проходит самый масштабный IT-форум страны «Цифровые решения». Власть, бизнес и эксперты обсуждают внедрение технологий. Где и как эти новшества уже используются, рассказали представители культуры и власти.
«Все, что касается искусственного интеллекта — он где-то рядом ходит. Иногда он нам помощник в виде просто наброска разных идей. Но пока сегодня искусственный интеллект не занял такое большое место в моем рукотворном кино, потому что я предпочитаю больше естественный интеллект», — сообщил режиссер, сценарист, продюсер Алексей Нужный.
«Я пользуюсь искусственным интеллектом, пользуюсь сервисами, прежде всего аналитическими и справочными. Я считаю, что на сегодняшний день лучшего поисковика и агрегатора огромных массивов информации, чем технологии искусственного интеллекта, не существует. То есть когда тебе нужно быстро сделать задачу, особенно что-то усредненное и уже аккуратно отработанное, то технологии искусственного интеллекта делают это намного быстрее, намного профессиональнее, четче, аккуратнее и лучше, чем человек, который вынужден заходить на кучу сайтов, запоминать, записывать. Зачем, если есть уже технология, которая это может сделать буквально за секунду?», — отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.
«Искусственным интеллектом или чем-то подобным мы пользуемся уже много лет. Допустим, если мы пишем музыку, у нас есть клавишный инструмент или компьютер, компьютерная программа. Там ты пишешь ноты, а потом это можешь послушать. Это же тоже уже как бы искусственный интеллект, это тоже часть вот всей этой машины, которая тебе помогает что-то сделать», — заявил народный артист РФ Игорь Бутман.
