Увековечивая подвиг каждого: в Московской области «Сад памяти» посвятили неизвестному лётчику

16:40 31/05/2021
Увековечивая подвиг каждого: в Московской области «Сад памяти» посвятили неизвестному лётчику
ФОТО : ТАСС / Матыцин Валерий

«Зеленые памятники» в честь участника войны, о котором известно только имя, стали финальным вкладом в достижение цели – высадке 27 миллионов деревьев. В акции поучаствовал и заслуженный артист России Денис Майданов.

Московская область внесла свой вклад в достижение цели народной инициативы «Сад памяти». Часть деревьев, которых не доставало до отметки в 27 миллионов, высадили вблизи д. Палицы и СНТ «Поляны» Одинцовского городского округа в минувшую субботу. Сегодня, 31 мая, в Оргкомитете сообщили о том, что в России и за рубежом с марта появилось уже 27 237 190 молодых насаждений.

Акцию в Подмосковье посвятили лётчику, погибшему в декабре 1941 года близ деревни Палицы. Известно, что самолет был сбит над лесом в Липках, летчик, о котором известно лишь имя – Аркадий, дошел до деревни, где его нашли местные жители. Там же его похоронили, а в 1957 году установили памятник. Теперь, спустя годы, дорогу к нему украсили пятилетними саженцами сосны. В мемориальном мероприятии участие принял заслуженный артист России Денис Майданов.

«В моей семье один дед дошёл до Берлина, другой – погиб в первый день войны. Их нет, но я продолжаю сажать деревья в память о них в разных уголках нашей страны», – признался артист.

В Оргкомитете международной акции «Сад памяти» подчёркивают важность подобных мероприятий. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны по всей России особо стремятся увековечить подвиг каждого, кто погиб в годы войны, вне зависимости от наград, героических историй, страницы в учебнике.

Между тем акция продолжается. Финальное мероприятие 2021 года состоится в День памяти и скорби, 22 июня, у Брестской крепости.

Организаторы акции «Сад памяти» – «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы – благодарят добровольцев и всех неравнодушных за вклад в сохранение исторической памяти, экологию страны. Напомним, акция реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.