В рамках авиасалона МАКС-2021 состоится круглый стол «ИнтерКосмос»

12:43 22/07/2021

В рамках авиасалона МАКС-2021 состоится круглый стол «ИнтерКосмос». Актуальная международная повестка: от абсолютной неопределенности к альтернативе и конкретным шагам мирного освоения космоса» пройдет 23 июля 2021 года.

На круглом столе будут подняты темы истории «ИнтерКосмоса», космического образования в России и кооперации российских вузов и предприятий, состоится открытая дискуссия на предмет международного сотрудничества, развития новых решений для освоения космоса и сохранения планеты Земля.

Участие в круглом столе подтвердили космонавты, которые первыми принимали участие в программе «ИнтерКосмоса», ученые, специалисты различных образовательных и производственных учреждений, представители посольств других стран и органов государственной власти, российские и международные ассоциации.

В круглом столе примут участие космонавты: Савиных Виктор Петрович, дважды Герой Советского Союза, академик РАН; Крикалев Сергей Константинович, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации; Джанибеков Владимир Александрович, дважды Герой Советского Союза; Юрчихин Федор Николаевич, Герой Российской Федерации; Лазуткин Александр Иванович, Герой Российской Федерации. Также прозвучат он-лайн приветствия от Ремек Владимира, первого лётчика-космонавта Чехословакии, принявшего участие в программе «ИнтерКосмос», и Гермашевского Мирослава, Героя Советского Союза.

Губарева Ольга Алексеевна, дочь космонавта Губарева, расскажет о развитии проекта «ИнтерКосмос», как глобальной инициативы по сохранению преемственности и кооперации с другими странами.

На предмет образования и прикладных решений для производств выступят Голубкова Людмила Георгиевна, Председатель правления Ассоциации малых КБ; Яковенко Александр Леонидович, автор и руководитель Молодежных Центров Инновационных Разработок и Изобретений Русского Космического Общества (МЦИРИ РКО), ООО «Альтернатива 777» и многие другие.

В 2021 году исполняется 55-лет с момента создания совета по международному сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства при Академии наук СССР «ИнтерКосмос». 45 лет назад был сформирован первый международный отряд пилотируемых космических полетов иностранных граждан по программе «ИнтерКосмос». 40 лет прошло с моментов международных космических полётов по программе «ИнтерКосмос»: советско-монгольского и советско-румынского экипажей. 35 лет назад была впервые запущена на орбиту станция МИР.

В рамках круглого стола буду рассмотрены основные достижения и результаты, новые программы и перспективы научной кооперации в космической сфере в рамках Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и других международных организаций и объединений. «ИнтерКосмос» – это «общественная» дипломатия, как способ продвижения российской культуры, укрепляющий позиции русского языка, помогающий сохранению исторических и научных связей, содействующий формированию дружеских отношений между Россией и другими странами.

Организаторы круглого стола: Российская академия наук (РАН), Общероссийская общественная организация «Ассоциация музеев космонавтики России» (АМКОС), ООО «Альтернатива 777», АО «Авиасалон».

Контактное лицо по взаимодействию с инфо-партнерами и прессой Светлана Заславская, tozs@yandex.ru