На начало лета онлайн-спрос на ипотеку среди россиян упал почти на 25%

11:25 03/08/2023
На начало лета онлайн-спрос на ипотеку среди россиян упал почти на 25%

Реклама, erid: 4CQwVszH9pUjps9GxRv
ООО «ВЫБЕРУ.РУ»

Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» проанализировали изменение онлайн-спроса россиян на ипотечные кредиты за апрель, май и июнь 2023 года. Исследование проводилось среди интернет-пользователей маркетплейса.

Полученные результаты показали, что интерес граждан к ипотечным кредитам во II квартале этого года снизился по сравнению с I кварталом на 24%. Если сравнивать интерес граждан к ипотечным продуктам во II квартале 2023 года со II кварталом за прошлый год, то тут снижение составило 12%.

Сильнее всего падение происходило в апреле и мае – примерно 20% от месяца к месяцу. К началу июня темпы падения снизились.

Лидером среди ипотечных программ стали «Сельская ипотека» (26%) и «Семейная ипотека» (23%).

Далее по уровню популярности расположились ипотека на вторичную недвижимость – 19%, военная – 14%, и льготная – 13%. Меньше всего оказались востребованы «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека»: 4% и 1% соответственно.

Ярослав Баджурак, исполнительный директор «Выберу.ру», отметил, что одной из причин снижения онлайн-спроса к ипотеке стало введенное 1 мая 2023 года требование Центробанка о макропруденциальных ограничениях по ипотечным кредитам, чтобы заставить банки отказаться от набравшей популярность ипотеки по околонулевым ставкам. Из-за этого кредиты стали недоступны гражданам с высоким показателем предельной долговой нагрузки.