Премию «Звезда Театрала»-2023 переведут на жестовый язык

09:12 11/10/2023
Премию «Звезда Театрала»-2023 переведут на жестовый язык

11 декабря на Основной сцене Театра им. Евгения Вахтангова пройдет XVI церемония вручения Международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». По инициативе дирекции премии трансляция церемонии вручения награды будет проходить с переводом на русский жестовый язык.

«Нам очень важно, чтобы все зрители, включая и людей с ограниченными возможностями, могли без особых сложностей принимать участие во всех этапах премии. Надеемся, что это порадует зрителей с проблемами по слуху и даст им возможность в полной мере приобщиться к празднику и поддержать своих любимых актеров и режиссеров», – говорит президент премии, главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков.

Обеспечат перевод на русский жестовый язык представители московского «Театра Мимики и Жеста».

В этом году режиссером торжественной церемонии «Звезды Театрала» выступит Филипп Гуревич, известный своими работами в Театре им. Маяковского, РАМТе, «Школе современной пьесы» и других российских театрах. По задумке Гуревича, в этом году премия «Звезда Театрала» попробует раскрыть тайную сторону театрального искусства.

«Нам бы хотелось, чтобы церемония показала изнанку театра, открыла зрителю его секреты и волшебство. При этом мы сопроводим действие ироничным комментарием ведущих и закадрового голоса, своего рода автора», – делится своей задумкой Филипп Гуревич.

Ведущими церемонии награждения лауреатов станут приглашенная актриса МХТ им. Чехова Аня Чиповская и актер Театра им. Пушкина Андрей Заводюк.

На торжественной церемонии премии «Звезда Театрала» объявят имена лауреатов, которых выбрали зрители. Голосование по шорт-листу проходит до 30 ноября. Приблизить кандидатов на шаг к победе и принять участие в голосовании может любой желающий на официальном сайте «Звезды Театрала». В финальном этапе представлены спектакли Евгения Писарева, Льва Додина, Константина Райкина, Александра Лазарева, Сергея Безрукова, Алексея Франдетти, актерские работы Евгении Добровольской, Светланы Крючковой, Станислава Бондаренко, Дины Корзун, Юлии Пересильд, Анны Якуниной, Игоря Костолевского, Максима Аверина и других.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.