«Сатирикон» привезет в Ташкент два спектакля с участием Константина Райкин

18:03 27/10/2023

15 и 16 ноября на сцене Русского драматического театра в Ташкенте артисты «Сатирикона» представят постановку Евгения Марчелли «Шутники» по одноименной пьесе Александра Островского.

В 2020 году за спектакль «Шутники» режиссёр Евгений Марчелли стал лауреатом премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший режиссёр». Также спектакль вошел в лонг-лист премии ещё в двух номинациях: «Лучший спектакль. Большая форма» и «Лучшая мужская роль второго плана».

17 ноября состоится поэтический моноспектакль художественного руководителя театра Константина Райкина «Своим голосом». Поэтический моноспектакль, в котором Константин Райкин исполняет стихи любимых поэтов. В обновлённой программе со сцены звучат произведения Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина, слагая программу, которую народный артист называет «спектаклем своей жизни».

Гастроли «Сатирикона» пройдут в Ташкенте в рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана и Международного проекта «Русские сезоны», который проводится в Узбекистане при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан.

Официальный информационный партнер – МТРК «Мир».

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Международный проект «Русские сезоны» по представлению русской культуры за рубежом проводится ежегодно. Его миссия – представить Россию как страну, бережно сохраняющую и развивающую богатейшее культурное наследие и традиции. Тематика и формат «Русских сезонов» разнообразны: от концертов классической музыки и театральных постановок до фестивалей кинематографистов, художественных выставок и просветительских проектов. Всего за время существования «Русские сезоны» посетили более 13 миллионов зрителей.