13:17 13/05/2022

Желе без сахара и тунец с пастой: 96-летняя итальянка раскрыла меню долголетия

Shutterstock/FOTODOM

96-летняя итальянка по имени Паскуалина прожила так долго благодаря уникальному меню. Внучка женщины рассказала о продуктах, которые позволяют ее бабушке сохранять крепкое здоровье, пишет специализированное издание Eat This, Not That!

Оказалось, что долгожительница почти каждый день употребляет в пищу бобы люпина Речь идет о семенах желтых бобовых растений рода Lupinus. Данный продукт пользуется популярностью не только у итальянцев, но и у жителей Ближнего Востока и Австралии. Дело в том, что бобы богаты клетчаткой, позволяющей снизить уровень холестерина и предотвратить заболевания сердца и сосудов.

На десерт бабушка Паскуалина очень любит есть желе без сахара, причем одна порция лакомства – не больше одной чашки. Внучка женщины объяснила, что желе состоит из желатина, содержащего много белка.

Часто долгожительница употребляет в пищу салат с тунцом, в котором содержится много омега-3-жирных кислот. Это вещество участвует в обмене веществ и служит для профилактики атеросклероза и астмы. Помимо этого, жирные кислоты улучшают работу мозга и обладают противовоспалительными свойствами.

По словам внучки, ее бабушка не отказывается от употребления углеводных продуктов. Так, она не прочь съесть порцию пасты за обедом, также пенсионерка любит хлеб из ржаной муки. Помимо этого, итальянка позволяет себе сэндвич с беконом и яйцом, а также часто пьет клюквенный сок, который полезен для мочевыделительной системы.

Ранее житель американского штата Гавайи, которому исполнилось 102 года, раскрыл секрет своей бодрости. По мнению Джеймса Чоу, очень важно сохранять не только физическую, но и умственную активность.