История ездового Дмитрия Овчаренко может показаться вымышленной. В 1941-м он расправился с пятью десятками нацистов. Расправился один. Это факт, который зафиксирован в архивных документах. Все произошло недалеко от Кишинева. Неизвестные детали узнала корреспондент телеканала «МИР» в Молдове Ирина Пивоварова.
Круглое лицо, легкая полуулыбка. Сохранилось единственное фото рядового Дмитрия Овчаренко, которого на Западе окрестили русским Рэмбо.
«Ездовой Овчаренко, у которого не было никакого оружия, внезапно выхватил топор, который лежал в телеге и обрушил его на голову одного из немецких офицеров. И на месте его порубил. Затем он выхватил одну за другой три гранаты и бросил их к машине, полной немецких солдат», – рассказывает доктор исторических наук, заместитель директора по науке Института российской истории РАН Сергей Журавлев.
Те, кто остались в живых, в ужасе начали разбегаться. Последнего, уже раненого офицера, Овчаренко настиг в огороде. Потом он проявил настоящую смекалку. Вернулся на место сражения. Забрал у убитых карты и схемы. Отнес их в штаб полка. За свой подвиг рядовой Дмитрий Овчаренко получил звание героя Советского Союза.
«В начальный период войны в 1941-1942 годах награждали очень сложно, с неохотой, потому что армия отступала, тогда сильно награды не раздавали. Но если вручалась какая-то награда, тем более на уровне Героя Советского Союза, значит, это было что-то неординарное, что-то очень значимое», – отмечает историк Борис Шаповалов (Молдова).