Как правильно стерилизовать банки для варений и солений

10:42 15/08/2018
Как правильно стерилизовать банки для варений и солений
ФОТО : PA Images\TASS / Davor Visnjic/PIXSELL

Чтобы готовые варенья, соленья и другие домашние консервы хранилось всю зиму, их надо раскладывать горячими по стерилизованным банкам. Стерилизовать их можно несколькими способами. В любом случае, сперва их нужно проверить на предмет сколов, трещин и других дефектов и тщательно вымыть, лучше всего с содой. 

Стерилизация паром

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Для стерилизации паром в широкую кастрюлю нужно налить кипяток до половины, сверху установить дуршлаг, металлическое сито или специально продающийся для этой цели диск с отверстиями под банки, который удобно и надежно фиксируется на кастрюле. Установить банки отверстиями вниз, чтобы они не касались воды, и поставить кастрюлю на огонь. Обрабатывать банки паром минут 15. Затем, не переворачивая, перенести их на полотенце и дать им остыть.

Стерилизация в духовке

Можно простерилизовать банки и в духовке, установив их мокрыми на противне и прожарив минут 10 при температуре 160°С, чуть-чуть приоткрыв дверцу, чтобы банки не полопались. Причем ставить их надо в еще холодную духовку, и лишь потом зажечь огонь. Тогда они будут нагреваться постепенно.

Стерилизация в микроволновке

Очень удобно стерилизовать банки в микроволновке. Достаточно налить в вымытые банки немного воды, поместить их в СВЧ-печь и прожаривать их на мощности 700-800 Вт в течение 3 минут. Потом вынуть банки из печи, остаток воды вылить и, перевернув их отверстием вниз, оставить на чистом полотенце до полного остывания.

Фото: Jennifer Heck/DPA/TASS