Ангел Осетии: как одна женщина спасла от исчезновения целый народ

14:23 30/04/2019
Ангел Осетии: как женщина спасла от исчезновения целый народ
ФОТО : Википедия / общественное достояние

В Северной Осетии каждый школьник знает предание о женщине, которую в народе ласково называют Задалесская Нана – по-осетински «мама из села Задалеск». В конце четырнадцатого века орды жестокого завоевателя Тимура уничтожили последние аланские поселения. Чудом спаслись только дети и эта женщина. Она решила спасти сирот. Нана хорошо знала горные тропы и повела детей в Дигорское ущелье Северной Осетии. 

История началась на месте нынешнего осетинского села Эльхотово. Оно расположено в часе езды от столицы Северной Осетии – Владикавказа. Село основали около трех веков назад на развалинах древне-аланского города Верхний Джулат. От некогда крупного поселения завоеватель Тамерлан оставил одни развалины. 

Здесь, по мнению ученых, Нана собрала выживших сирот и отправилась с равнины в горы. До Дигорского ущелье по прямой километров 150. Но пересечь путникам нужно было три хребта.

Сегодня к Дигорскому ущелью ведет асфальтированная дорога. Но даже на машине добираться нужно часа четыре, а Нана с детьми через горы шла, скорее всего, несколько недель. 

Путь в Дигорское ущелье – опасное путешествие. Крутые повороты. Отвесная скала с одной стороны, и пропасть – с другой.

Через это ущелье проходит солнечный пояс. Эти места еще называют солнечной долиной. Говорят, солнце здесь светит 270 дней в году.

По легенде, Нана с детьми осталась в этой долине. Вероятно, бежать дальше уже не было сил. В залитой солнцем долине укрыться можно было только в пещере. Сегодня к легендарному укрытию ведет вот эта тропинка. 

Путь к заветной пещере нелегок. Около часа придется пробираться через заросли кустарника и подниматься по крутому склону. 

В пещере Задалеская Нана и спрятала спасенных детей. Есть легенда, что воины Тимура, преследовавшие их, даже заглянули внутрь, но беглецов не обнаружили. 

Скорее всего, Нана и детей спасло яркое солнце. После ослепительного света воины не успели привыкнуть к темноте и не разглядели прятавшихся беглецов. Когда опасность миновала, женщина вывела детей, и они поселились в горах. 

Пещера впоследствии стала святилищем. Местные жители называют ее «Дигори изад», что в переводе с осетинского означает Ангел Дигории. По сути, сегодня это место почитания главного осетинского божества – покровителя мужчин, воинов и путников – Уастырджи.

Возможно, Нана первой провела в этой пещере обряд в честь Уастырджи, благодаря его за спасение. Начиная с XVI века праздники в честь святого стали проводить ежегодно. Прямо в пещере приносят жертву, и тут же накрывают праздничный стол.

По традиции, кости жертвенных животных из пещеры не выносят, их складывают тут же. Кстати, в праздник Уастырджи женщины не имеют права заходить в пещеру. Зато в другие дни осетинки вместе с мужчинами приезжают сюда, чтобы попросить помощи в делах. С собой приносят деревянные обереги, сделанные своими руками, оставляют фигурки в пещере в дар Уастырджи. Есть поверье, что пока оберег висит в пещере, успех будет сопутствовать его владельцу. Ухаживают за пещерой и организовывают праздники потомки спасенных детей. Они живут в близлежащих селах, сохраняя древни традиции. Одно из этих сел – Задалеск. 

Селение Задалеск очень старинное. На узких улочках много полуразрушенных домов. Строения возводили из булыжников, без использования раствора. Камни просто клали друг на друга.

Горцы и по сей день живут в домах, выстроенных предками. В ауле когда-то стоял дом Нана, его почитали, как святилище. Но со временем, он разрушился, и тогда на его месте построили дом-музей.

Вход в дом-музей Задалесской Нана очень низкий, чтобы каждый поклонился этой гордой и стойкой женщине, спасшей от исчезновения целый народ.

Интерьер дома-музея повторяет убранство старинной горской сакли. Посетителей встречают восковые фигуры легендарной женщины и детей. Над очагом на цепи висит котел, а в своды сакли в самом центре упирается «серединный столб». В горной Осетии он издревле считается опорой дома и осью мира, соединяющей небо с землей.

На столбе висит домашняя утварь. Например, вот это деревянный предок половника. А такую плетенку из сосновых веток, приспосабливали для сушки сыра, мяса и кореньев. Этим предметам уже не одна сотня лет.

О такой кухонной утвари современные хозяйки не имеют и малейшего понятия. А для горских женщин все эти предметы были незаменимы. Вести натуральное хозяйство, да ещё и в горах – тяжелый труд. Вот, например, в ступе вручную из сливок взбивали масло.

Этот дом – единственное место, где можно поклониться Задалесской Нана. Место захоронения легендарной женщины многие пытались найти, но безуспешно. 

Нана ушла, но остались дети, которые выросли и основали Задалеск и окрестные села: Донифарс, Лезгор, Кумбулта. Потомки тех сирот главные хранители легенды о чудесном спасении осетинского народа.