Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

11:19 27/09/2019
память сердца, акция мира, зритель, бабушка, пенсия, пенсионер, пожилой возраст, очки, зрение, люди,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Китайские ученые пришли к выводу, что экзотический фрукт архат замедляет старение организма. Они провели эксперимент – в течение десяти месяцев давали плоды архата лабораторным мышам. За это время усилились функции гемопоэтических стволовых клеток в красном мозге, что способствовало быстрому обновлению и регенерации клеток крови. Ученые считают, что выводы эксперимента на мышах справедливы и для человека, результаты исследования были опубликованы в The American Journal of Chinese Medicine

Медики уже не первый раз говорят о положительном влиянии тех или иных продуктов на продолжительность жизни человека. Корреспондент «МИР 24» выяснила, что нужно есть, чтобы увеличить свои шансы на долголетие.

Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

Авокадо

В мякоти авокадо содержится линолевая кислота, которая относится к незаменимым жирным кислотам. Кроме того, в составе авокадо мало углеводов и много насыщенных полезных жиров.

«Этот плод обладает высокой концентрацией таких полезных веществ, как Омега-3 и витамин Е, которые способствуют улучшению работы мозга и снижению уровня холестерина. Благодаря им происходит легкое усвоение ликопина и бета-каротина. А жиры, которые содержатся в авокадо, помогают усвоению витаминов К, Е и D», – говорит спортивный тренер и нутрициолог Дмитрий Жеман.

Американские исследователи доказали, что именно витамин D активизирует гены, которые борются с возрастными изменениями и болезнями, добавляет первый заместитель директора НИИ «Геронтология» и спикер компании «Daigo», профессор Андрей Ильницкий.

«Среди витаминов существуют главенствующие в вопросе продления жизни. Витамин D давно известен своим укрепляющим эффектом для костей и зубов. Но кроме этого, исследования американских ученых из Института старения Бака в Новато доказали, что именно он активизирует гены, помогающие бороться с возрастными болезнями. Витамин D защищает клетки от развития нарушений в работе белков и их неправильного свертывания. Говоря проще, от токсического действия бета-амилоида – белка человека, связанного с болезнью Альцгеймера», – сказал медик.

Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

Кокос

К продуктам, способным продлить жизнь, относится кокос. По словам медиков, в нем полезно все: от кожуры до молока. Кстати, кокос стоит не только есть, но и использовать волокна и кожуру в качестве наполнителя для матрацев, отметила врач-терапевт, нутрициолог клиники персонализированной медицины «Ланцетъ» Лариса Полуянцева.

«В нем полезно все. Кокосовая вода – это прекрасный пребиотик, питательный субстрат для нашей микробиоты. Короткие цепочки жирных кислот, которые содержатся в мякоти, это лучшее топливо для «силовых станций» наших клеток. А кокосовый субстрат – волокна и кожура – идеальный наполнитель матрацев для качественного и глубокого сна, что является неизменной составляющей долгой и счастливой жизни», – прокомментировала она.

Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

Рыба

Вещества, содержащиеся в рыбе, помогают бороться с разного рода опасными воспалениями, что, конечно, положительным образом сказывается на продолжительности жизни. Медики утверждают, что употребление рыбы, хотя бы два раза в неделю, снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 35%.

«В жирной рыбе содержатся жирные кислоты – Омега-3. Однако не следует одновременно употреблять продукты с содержанием Омега-3 и Омега-6, так как одни вещества аннулируют пользу других», – сказал Дмитрий Жеман.

Наиболее полезен лосось как источник животного белка и полиненасыщенных жирных кислот. Употребление лосося благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга, клеточную оболочку. Кроме того, он поддерживает здоровый гормональный фон.

Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

Капуста Грюнколь и брокколи

Капуста Грюнколь, известная больше как кудрявая капуста, не только помогает контролировать индекс массы тела, но и борется с серьезными заболеваниями.



«Употребление кудрявой капусты помогает контролировать вес, но помимо этого, предупреждает развитие серьезных заболеваний – онкологию. Витамины Е, С и К в композиции с медью и марганцем прекрасно влияют на здоровье и долголетие», – сказал Жеман.

Свой активный вклад в долголетие вносит брокколи. Сульфорафан в составе этого вещества оказывает выраженное антиоксидантное действие.

«Например, брокколи и другие крестоцветные овощи содержат сульфорафан и другие антиоксиданты, которые защищают здоровые клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Свободные радикалы – это побочные продукты обмена веществ. С возрастом они накапливаются в организме и разрушают клетки», – комментирует директор НИИ «Геронтология», спикер «Daigo» Кирилл Прощаев.

Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

Орехи

«Согласно выводам медицинских исследований, люди, употребляющие орехи, меньше всего подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Витамин Е успешно предотвращает образование жировых бляшек в артериях. Периодическое употребление орехов гарантировано продлит жизнь и укрепит ваше здоровье», – сказал диетолог-нутрициолог Дмитрий Жеман.

Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

Ягоды

Черника и клубника благотворно сказываются на иммунитете, укрепляя его. Кроме того, ягоды полезны тем, кто страдает сахарным диабетом. 

«Один из главных критериев долгой жизни – это иммунитет. Если употреблять небольшое количество черники и клубники еженедельно хотя бы в летний сезон, то можно избежать риска угасания когнитивных функций, которому подвержены люди пожилого возраста. Из-за низкого содержания сахара, ягоды стоит употреблять людям с сахарным диабетом», – пояснил Жеман.

Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

Оливковое масло

Оливковое масло лидирует по содержанию мононасыщенных жиров, которые помогают контролировать уровень холестерина, что существенным образом сказывается на долголетии.

«Оливковое масло помогает снизить уровень холестерина и защищает сердце от свойственных заболеваний. По содержанию мононасыщенных жиров среди всех растительных масел именно оливковое является уверенным лидером. При выборе этого продукта следует отдать предпочтение маслу первого отжима, так как при его приготовлении не производится температурная обработка», – пояснил диетолог.

Острые специи

Чтобы снизить количество потребляемой соли, диетологи рекомендуют добавлять в пищу острые приправы. Это поможет снизить уровень давления в кровеносных сосудах, а также держать вес в норме.

«Острая еда активирует работу клеток за счет влияния на центр вкуса. Именно благодаря таким приправам человеку кажется, что в пище больше соли, чем есть на самом деле. Уменьшение потребления соли снижает давление в кровеносных сосудах, к тому же, помогает похудеть», – заметил Дмитрий Жеман.

В вопросах долголетия ключевую роль играет микрофлора кишечника, которая не только влияет на пищеварение, но и отвечает за обмен веществ, состояние иммунной системы, синтез гормонов, рассказала руководитель отдела инновационных программ в геронтологии и гериатрии НИИ «Геронтология», спикер «Daigo» Светлана Горелик.

«Фундаментальное открытие сделал русский ученый Илья Мечников. Он выяснил, что старость и смерть человека наступают преждевременно в результате отравления накапливающимися в кишечнике токсинами. Желание победить вредоносные бактерии повлияло на создание пробиотиков и пребиотиков, которые однако показали свою неэффективность», – сказала она.

Сначала придумали пробиотики, которые подселяли к уже имеющимся бактериям, но организм их отторгал. На смену пробиотикам пришли пребиотики – своеобразная «подкормка», но оказалось, что кормят они и хороших и плохих бактерий. На сегодняшний день медики верят в силу метабиотиков, которые увеличивают число «хороших» бактерий, подавляя при этом патогенную флору.

Секрет долголетия: медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости

К продуктам, способствующим продлению жизни, относя также: зеленый чай, кофе, помидоры, кисломолочные продукты, чернослив, чеснок, куркума и красное вино в умеренных количествах, сказал «МИР 24» известный биофизик и директор по науке компании «КриоРус» Игорь Артюхов. Однако влияние ни одного из них не доказано в лабораторных условиях на человеке.

«Это связано с тем, что убедительное исследование на людях заняло бы десятки лет. Даже исследования на мышах занимают по два-три года. Кроме того, каждый из продуктов может быть полезен для одного человека и вреден для другого, в зависимости от количества, времени потребления и так далее», – сказал он.

Биофизик отмечает, что любую диету нужно подбирать индивидуально. Кроме того, не стоит думать, что залог долгой и здоровой жизни кроется в массе тела.

«Не попадайтесь на рекламу быстрого похудения. Во-первых, худеть надо не всем, наибольшая продолжительность жизни наблюдается у людей, которые находятся на границе нормального и избыточного веса. Во-вторых, людям у которых диагноз «ожирение», радикальные диеты принесут больше вреда, чем пользы», – заключил Артюхов.