Герпес: сиюминутная проблема или сигнал организма о серьезных проблемах?

18:30 21/12/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

С неприятными последствиями герпеса сталкивались многие. Согласно данным ВОЗ, этим вирусом инфицированы более 78% населения планеты. При этом большинство людей переносят герпес в закрытой форме и, не зная о существования болезни, активно заражают других людей. Мы поговорили с терапевтом Андреем Кондрахиным о том, чем опасен герпес и как можно избежать этого заболевания.

Эксперт отмечает, что всего в мире существует восемь разновидностей герпеса, самые распространенные из них – это герпес I типа, он же «лабиальный», и герпес II типа, «генитальный». Как правило, вирус проявляется в виде скопления небольших пузырьков на разных частях тела. Позже эти пузырьки лопаются и переходят в форму язвочек. То есть опознать вирус по внешним признакам достаточно просто, проблема лишь в том, что он не всегда проявляется на видном месте или вовсе может не выходить наружу.

Свое название болезнь получила благодаря способности распространяться, как бы расползаться по коже: с греческого языка слово «herpes» переводится как ползучий. Таким образом, «заползти» эта болезнь может куда угодно, главное – вовремя диагностировать. Самый простой тип вируса, первый, проявляется на губах и слизистых оболочках носа. Такой герпес вылечить достаточно просто, с ним можно справиться за пять дней. С другими типами бороться придется дольше, да и заметить их сложнее.

«Например, третий тип герпеса в народе прозвали «опоясывающий лишай». Пузырьки вируса действительно будто опоясывают тело человека, располагаясь вдоль нервных волокон. В такой форме вирус будет проявляться исключительно у взрослых, у детского же проявления этого недуга есть другое название – ветрянка. Медики называют третий тип герпеса «зостер» и отмечают, что заразиться им можно при контакте с инфицированным человеком. Как раз поэтому ветрянка так стремительно поражает всех детей в одной группе детского сада. Главное правило – не соприкасаться кожей с зараженным», – говорит врач Андрей Кондрахин.

Несмотря на разницу в проявлении всех этих типов герпеса, механизмы образования у них схожи. А значит, и меры профилактики врачи будут советовать одинаковые.

«Про первый тип герпеса говорят «простуда на губах выскочила» – в какой-то степени это правда, ведь первопричиной болезни становится элементарное переохлаждение. Вирус проявляется при резкой смене температур. Например, поздней осенью, когда на улице резко холодает. Он также любит выходить, когда организм попадает в экстремальную для него ситуацию – например, когда вы посреди холодного времени года отправляетесь на отдых в теплые края. Это распространенная болезнь среди любителей горных видов спорта – на вершине происходит инсоляция организма, которую он ждал, избыток солнечной радиации провоцирует герпес», – рассказывает терапевт.

Стоит отметить, что первым типом герпеса, согласно данным ВОЗ, заражены 67% населения. Известная истина о том, что при герпесе стоит воздержаться от поцелуев, на самом деле не совсем точна. После того, как пузырьки пройдут, а на их месте появятся язвочки, тоже стоит отказаться от тактильных контактов – вирус еще некоторое время будет жить на губах.

Чтобы избежать неприятных высыпаний на коже, врач советует следить за температурой своего организма. Если все же пришлось сменить тип климата, но нужно стараться избегать переохлаждения и тепло одеваться, иначе простуда быстро даст о себе знать. Врач напоминает, что переохладиться можно и летом в жару – например, находясь под кондиционером или переборщив с холодными напитками. При этом избыточная влажность лишь увеличивает вероятность появления герпеса. Кроме того, стоит следить за питанием и количеством употребляемого алкоголя – как известно, «зеленый змий» сбивает температурные датчики организма.

Кондрахин уверяет, что болезнь хоть и неприятная, паниковать из-за герпеса не стоит. Он не несет в себе никаких скрытых посланий, связанных с некорректной работой других органов. Все же это всего лишь простуда, которая чаще появляется сама по себе и ни о чем, кроме как о переохлаждении, не сигнализирует. Медицины известны случаи рецидива лишь у молодых людей, страдающих иммунодефицитом.

Еще один интересный факт про герпес, изучением которого сейчас активно занимаются ученые: герпес «конкурирует» с коронавирусом. Совсем недавно врачи заметили: если человек болеет герпесом, заразиться COVID-19 он не может. Это связано с механизмом работы самих вирусов – они занимают одно и то же место в организме человека, а значит находиться одновременно в нем не могут. При этом излечившийся от герпеса человек имеет те же шансы заразиться коронавирусом, что и до болезни. Впрочем, этот факт еще требует дальнейшего изучения.