Почему кожа шеи стареет быстрее и как продлить ее молодость?

16:33 10/02/2021
Почему кожа шеи стареет быстрее и как продлить ее молодость?
ФОТО : YAY/TASS

Похудение является одной из причин быстрого старения кожи, выяснили ученые из Медицинского колледжа Висконсина. Они провели эксперимент, в ходе которого оказалось, что у резко похудевших людей лицо стало старше. Снижение веса приводит к сдуванию щек и утяжелению челюсти, жировая ткань, напротив, является опорой, которая сохраняет форму лица. Результаты исследования были опубликованы в журнале Американского общества пластических хирургов Plastic and Reconstructive Surgery.

И если замедлить процессы старения кожи лица сегодня можно с помощью бьюти-средств, косметологии и даже пластической хирургии, то справиться с морщинами и отвисанием шеи совсем не просто. Что делать, чтобы шея оставалась молодой как можно дольше, рассказала корреспонденту «МИР 24» врач-косметолог Алсу Шаимярдянова.

«Кожа шеи более чувствительна, восстановление этой зоны проходит медленнее, признаки старения возникают довольно быстро. Как понять, что ваша шея стареет? Появляется сухость и дряблость, заметны горизонтальные линии – кольца Венеры, вертикальные тяжи, выражен второй подбородок и избыток кожного лоскута. Как и лицо, шея подвергается воздействию внешних факторов. Характерно снижение тургора кожи и ослабление тонуса мышц, в результате чего деформируется овал лица, что приводит к образованию второго подбородка», – объясняет эксперт.

Существует два типа старения шеи: мелкоморщинистый и деформационный, комментирует медик.

«Мелкоморщинистый тип характеризуется дистрофическими изменениями со стороны кожи – обезвоженность, снижение эластичности, разрушение коллагенового каркаса, пониженный тонус мускулатуры, липоатрофия. Главным определяющим признаком является уменьшение объемов, большое количество мелких морщинок, которые сохраняются в отсутствии мимики. Шея выглядит сухой и истонченной. Со временем кожа напоминает кожуру печеного яблока, но отсутствуют признаки птоза. Чаще всего возрастным изменениям по мелкоморщинистому типу подвержены люди худощавого телосложения с тонкой длинной шеей, у которых плохо развита жировая клетчатка, а также выражен гипертонус платизмы», – говорит Шаимярдянова.

А вот при деформационном типе наблюдается ослабление тонуса мускулатуры, снижение эластичности кожи, отечность и нарушение лимфотока.

«Главным определяющим признаком является опущение мягких тканей шеи – птоз, с формированием крупных, глубоких морщин, что приводит к деформации. Контуры оплывают, утрачивается четкость, появляются мешки, брыли, второй подбородок. Такой тип старения наблюдается у людей, склонных к полноте, с хорошо развитой подкожной жировой клетчаткой», – отмечает врач-косметолог.

Чтобы замедлить старение шеи, стоит делать процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции и тонуса мышц, стимуляцию выработки коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. Однако стареть шея может и от остеохондроза, протрузий, межпозвоночных грыж и искривления позвоночника.

«Каждый из семи позвонков шейного отдела контролирует кровоснабжение определенных отделов головы и верхней части туловища. Если в шейном отделе позвоночника развиваются застойные явления, мышцы лица и шеи становятся дряблыми, прогрессируют признаки старения. Мимические мышцы страдают от недостатка кислорода и питательных веществ, в них развивается аутоинтоксикация. Все эти явления могут возникать в достаточно молодом возрасте, чаще всего это обусловлено осложнениями остеохондроза. Вследствие наших действий кожа шеи скручивается и растягивается, что сказывается на эластичности», – комментирует Шаимярдянова.

Использование гаджетов также вносит свою лепту. Просматривая ленту новостей в социальных сетях или работая за компьютером, мы наклоняем голову, при этом задняя поверхность шеи растягивается, а передняя собирается в морщины, появляются признаки старения кожи и второй подбородок. Поэтому, чтобы вернуть молодость шеи, необходимо заняться лечением заболеваний в области шейного отдела позвоночника.

«Для устранения и профилактики дряблости кожи необходимо делать упражнения, направленные на восстановление и поддержание правильного кровотока и лимфатика в области шейного отдела позвоночника. Также не забывайте про маски и компрессы для питания и увлажнения. Необходимо сбалансированно питаться, потреблять достаточно витаминов и делать массаж», – говорит Шаимярдянова.

Если вы хотите добиться омоложения кожи косметическим путем, можно делать питательные и увлажняющие маски, пиллинги, чистки, биоармирование, мезотерапию, ботулотоксин и биоревитализацию.