«Пожалуйте бриться», «Россия сосредотачивается» и «русских невозможно победить»: отсылки в ответах Владимира Путина

16:31 23/12/2021
Пресс-конференция под елочку: Путин подвел итоги 2021 года

«Русских невозможно победить»

«Россию нельзя победить – ее можно только развалить изнутри. Что благополучно было сделано по результатам Первой мировой войны, и в 1990-е годы, когда разваливали Советский Союз», – заявил президент Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции 23 декабря. По словам Владимира Путина, в обоих случаях развалу российского государства в XX веке помогали определенные силы внутри страны, которые отстаивали интересы других государств. «Кто это делал? Те, кто обслуживали другие, чужие интересы, не связанные с интересами русского и других народов Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации», – отметил он.

Слова Владимира Путина о том, что «Россию нельзя победить – ее можно только развалить изнутри», перекликаются с известной фразой первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка:

«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя».

«Россия не сердится. Россия сосредотачивается»

Отвечая на вопрос о возможности войны, президент вспомнил фразу «Россия не сердится. Россия сосредотачивается». Эти слова принадлежат главе МИД Российской империи Александру Михайловичу Горчакову и были написаны им в циркулярной депеше, содержание которой посольствам было приказано довести до сведения иностранных правительств после проигранной Крымской войны 1853-1856 годов и подписания Парижского мирного договора. В иностранной печати тогда писали, что «Россия сердится».

«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается», – писал Горчаков.

Сильная фраза Горчакова вызвала бурную реакцию в Европе. Газеты восприняли ее как сообщение о подготовке к новой войне. 16 января 2012 года президент России Владимир Путин опубликовал в газете «Известия» статью под названием «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить».

«Мне уже приходилось упоминать эту фразу в одной из статей в «Лидовых новинах». У одного впечатлительного читателя, как он сам признался на форуме газеты, после ее прочтения забегал мороз по коже. Впрочем, этот читатель не одинок. 150 лет назад британская пресса писала, что Россия «копит силы для новой войны». Но до войны ли было тогда России?» – писал Путин.

«Пожалуйте бриться»

«Недозакачка в подземки, ветряки не работали. При этом официальные власти кошмарят свои нефтедобывающие компании – вот дефицит и возник. Мы же говорили Еврокомиссии: не надо разрушать долгосрочные контракты. Нам отвечали: рынок все отрегулирует. Вот, рынок и отрегулировал. Пожалуйте бриться», – так президент Владимир Путин объяснил основные причины дефицита газа в Европе в ходе ежегодной пресс-конференции 23 декабря.

Надо сказать, что выражение «пожалуйте бриться» не раз встречалось в речи президента, хотя однозначной трактовки нет. Например в интервью NBC: «Я хочу сказать, что Соединенные Штаты, когда вышли в 2002 году из Договора по ПРО, вынудили нас начать работу над новыми системами вооружений. Мы об этом сказали нашим партнерам, они сказали: «Хорошо, делайте, что хотите». Вот мы сделали – пожалуйте бриться». Или о Pussy Riot: «Суд влепил им «двушечку». Здрасьте, пожалуйте бриться. А я здесь ни при чем, они этого хотели, они это получили». Или в другой раз

«В некоторых странах за несанкционированные акции пятерочка ломится или десяточка. Добейтесь разрешения. А не получили и вышли – пожалуйте бриться. Отдохнуть, немножко расслабиться в тюрьме», – комментировал президент закон о несанкционированных акциях.

Песня Юрия Визбора «Тралфлот» (1965) заканчивается четверостишиями:

Вот так мы уходим, мой друг, на рыбалку,
Вот так будет завтра и было вчера.
И вахту ночную с названьем «собака»
Стоим и хватаемся за леера.

И если осудит нас кто за усталость -
Пожалуйте бриться, вот мой пароход.
Ты с нами поплавай хоть самую малость,
Потом же, товарищ, сердись на тралфлот.

Существует версия, что выражение «пожалуйте бриться» происходит из уголовного жаргона. Якобы «бриться» означает «обломиться», потерпеть неудачу. Таким образом, «пожалуйте бриться» означает, что предполагаемое действие не осуществится. Если же фраза произносится в значении, в котором его употребил Визбор, она может означать «добро пожаловать в наши реалии».