Бесплодие, выкидыши и менструальные боли: как позвоночник влияет на женское здоровье?

17:36 14/01/2022
Бесплодие, выкидыши и менструальные боли: как позвоночник влияет на женское здоровье?

Врачи часто называют позвоночник «стержнем здоровья», и с этим трудно не согласиться. В самом деле, этот орган – основа всего нашего организма. От позвоночника отходят нервы, с помощью которых головной мозг руководит работой внутренних органов и получает от них обратную связь. Таким образом, если в позвоночнике возникают какие-то нарушения, то нервы, ведущие ко внутренним органам, начинают передавать некорректную информацию – и органы страдают. Так, шейные позвонки связаны со здоровьем органов слуха и зрения, состоянием мозга, речевым аппаратом, щитовидной железой и сердечно-сосудистой системой; грудные – со здоровьем органов пищеварения, мочевыделительной системы; поясничный отдел отвечает за состояние кишечника и половой системы.

Многие не задумываются об этом, но в действительности именно проблемы с позвоночником часто становятся причиной тех или иных заболеваний репродуктивной системы. Особенно часто с этим сталкиваются беременные женщины, которые в период вынашивания испытывают колоссальные нагрузки на позвоночник. В этой статье мы постарались выяснить, как именно состояние позвоночника влияет на репродуктивное здоровье женщины, могут ли проблемы со спиной стать причиной таких серьезных проблем, как бесплодие или выкидыш, и есть ли связь между состоянием позвоночника и менструальными болями. На эти и другие вопросы в интервью Mir24.tv ответили медики.

Болезни позвоночника и беременность

«Боль в спине – одна из самых частых жалоб, с которыми беременные женщины обращаются на прием в женскую консультацию, – рассказывает врач-нейрохирург высшей категории «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Сергей Кузнецов. – Боль в спине приводит к ограничению активности будущей мамы и нарушению привычного образа жизни и становится причиной обращения к врачу. Чаще всего это происходит начиная со второго триместра беременности, когда плод активно растет и набирает вес.

Особенно это проявляется на поздних сроках беременности. Возрастает нагрузка на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Происходит смещение центра тяжести тела. Кроме того, значительно меняется гормональный фон. В большом количестве вырабатывается гормон релаксин, который способствует расслаблению мышц, растяжению связок, что в свою очередь ведет к ослаблению связочного аппарата позвоночника. Все это может привести к раздражению и даже сдавлению спинно-мозговых нервов, возникновению болевого синдрома и определенной неврологической симптоматики».

Вместе с тем, отмечает врач, не стоит забывать, что до 80% населения имеют дегенеративные изменения в позвоночнике, так называемый остеохондроз, и хотя бы раз сталкивались с болями в позвоночнике.

Бесплодие, выкидыши и менструальные боли: как позвоночник влияет на женское здоровье?
Фото: Shutterstock

«Соответственно, при возрастающей во время беременности нагрузке на позвоночник возникновение и прогрессирование болевого синдрома наиболее вероятно. Также наиболее вероятно появление других неврологических симптомов раздражения нервных элементов. Возможно формирование таких неврологических осложнений, как сдавление спинно-мозговых корешков с соответствующей неврологической симптоматикой», – говорит Кузнецов.

Кроме того, во время беременности женщине нельзя проводить ряд исследований, таких как лучевая диагностика, поскольку это может негативно повлиять на плод. Также существует ряд ограничений со стороны лекарственных препаратов.

«Поэтому обратить внимание на состояние позвоночника нужно уже на стадии планирования беременности, особенно если в анамнезе были эпизоды боли в спине, а тем более ставился диагноз «остеохондроз позвоночника», – предупреждает доктор. – Необходимо обратиться к врачу-неврологу для осмотра, оценки неврологических симптомов. Возможно, будет необходимо проведение рентгенологической диагностики и даже МРТ для оценки степени дегенеративных изменений в позвоночнике и оценки рисков развития возможных неврологических осложнений во время беременности».

Также от того, будут ли выявлены у женщины изменения в позвоночнике, зависит выбор родоразрешения – он должен быть безопасным для матери и ребенка и подбираться индивидуально в каждом конкретном случае, отмечает нейрохирург. Для того, чтобы предотвратить возникновение болей в спине во время беременности, обычно применяются специальные бандажи. Также будущим мамам показана специальная физкультура для беременных.

Бесплодие, выкидыши и кесарево: есть ли связь со спиной?

В этом вопросе мнения специалистов разделились. Так, Сергей Кузнецов пояснил, что при заболевании позвоночника, которое сопровождается болью и тем более компрессией (то есть сжатием, сдавливанием) спинно-мозговых корешков на пояснично-крестцовом уровне, у женщины может измениться тонус матки, снизиться кровоснабжение придатков, что в конечном итоге может привести к дисфункции этих органов. Происходит это из-за того, что именно от спинно-мозговых корешков отходят нервы, отвечающие за связь органов малого таза с центральной нервной системой. Причем, как отмечает врач, такие нарушения могут возникать даже без болевого синдрома.

Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, руководитель экспертного центра женского здоровья REMEDI Мария Селихова со своей стороны отмечает, что проблемы с позвоночником на развитие инфекционно-воспалительных процессов, миомы матки, эндометриоза и бесплодия никак не влияют, как и на течение беременности и здоровье ребенка.

«Однако боли в спине, в животе, в тазобедренных суставах или в области промежности могут вызывать ложные симптомы преждевременных родов и выкидыша, либо маскировать акушерские проблемы. Если женщину беспокоят болезненные ощущения, лучше обратиться к лечащему врачу. При явно выраженных проблемах с позвоночником проводят новокаиновые блокады определенных отделов, элементы мануальной терапии, в некоторых случаях рекомендуется посещение остеопата для укрепления мышц спины и нормализации положения позвонков», – говорит Селихова.

Самые частые осложнения у беременных – это сколиоз. Если у женщины изначально есть склонность к сколиозу и к слабости мышечного каркаса, то к концу беременности деформация позвоночника и изгиб заметно усиливаются. Если позвоночник до беременности был в норме, то после рождения малыша все изгибы и прогибы встают на место, отмечает гинеколог. Также Селихова подчеркнула, что при серьезных проблемах со спиной строго показано кесарево сечение под общим наркозом.

Боли при менструации: при чем тут позвоночник?

Многие женщины принимают боль в период менструации как нечто неизбежное, однако врачи давно подтвердили: постоянные невыносимые боли до и во время месячных – не есть норма. Чаще всего они сигнализируют о проблемах по части гинекологии, но это далеко не единственная из возможных причин. Кроме того, менструальные боли, как выяснилось, могут провоцировать неприятные ощущения в области спины и поясницы.

«Боли в паховой области и нижнем отделе живота при менструации у женщин связаны с циклическими гормональными изменениями и выбросом простагландинов, заставляющих сокращаться мышцы матки, – объясняет врач-нейрохирург Сергей Кузнецов. – Однако при месячных возможно появление болей в спине, что может быть связано с имеющимся дегенеративным заболеванием позвоночника и появлением болевого синдрома на фоне изменений гормонального фона. Также болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе в эти дни может быть связан с наличием такого заболевания, как эндометриоз. В данном случае необходимо тщательное обследование у гинеколога».

Терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Мария Меньшикова также утверждает, что многие проблемы в жизни женщины связаны с позвоночником, включая боли внизу живота. Доктор отмечает, что здесь возможна и обратная связь: причиной болей могут быть как раз изменения в пояснично-крестцовом отделе.

Как лечить боли в спине беременным?

Возвращаясь к проблемам с позвоночником у беременных женщин, приведем несколько советов от врачей. Сергей Кузнецов напоминает о важности профилактики на ранних этапах беременности и даже на этапе ее планирования

«С учетом того, что чаще всего болевой синдром в позвоночнике связан с наличием дегенеративного заболевания, и известны факторы риска развития и прогрессирования остеохондроза позвоночника, необходимо принять меры по его профилактике и предотвращению прогрессирования дегенеративных изменений в позвоночнике. Прежде всего это нормализация двигательной активности, ведение активного образа жизни, ходьба, выполнение упражнений, направленных на укрепление собственного мышечного корсета, удерживающего позвоночник в правильном положении. Немаловажным фактором является правильное питание и контроль массы тела с целью уменьшения нагрузки на позвоночник и межпозвонковые диски», – перечисляет врач.

Бесплодие, выкидыши и менструальные боли: как позвоночник влияет на женское здоровье?
Фото: Shutterstock

Если же у пациентки уже имеются боли в позвоночнике, ей должны заниматься неврологи, мануальные терапевты, рефлексотерапевты, остеопаты. «Пациенткам назначаются разнообразные схемы медикаментозной терапии, включающие нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы В, миорелаксанты, сосудистые препараты. Из немедикаментозных методов необходимо отметить: мануальную терапию, рефлексотерапию, физиотерапию, ЛФК, кинезотерапию. Данные методы лечения достаточно эффективны в случае отсутствия симптомов компрессии спинного мозга и корешков грыжей межпозвонкового диска или за счет стеноза позвоночного канала. При наличии таких симптомов, подтвержденных данными обследования, пациент должен быть проконсультирован нейрохирургом», – подчеркивает специалист.

Как отмечает терапевт Мария Меньшикова, создание мышечного каркаса во время беременности – непростое, но возможное дело. Правда, заниматься этим нужно под руководством специалистов.

«Фитнес для беременных, плавание, йога давно и успешно осваиваются беременными женщинами. Выполняя легкие упражнения, можно расслабить отдельные мышечные группы и ускорить приток крови к ним. При сидячей работе нужно выбирать время для того, чтобы прогуляться перед сном и подышать свежим воздухом. Облегчить состояние, снять нагрузку с поясницы и позвоночника поможет специально подобранная и отрегулированная по высоте мебель», – говорит Меньшикова.

Многие женщины задаются вопросом: можно ли делать массаж во время беременности? Мария Меньшикова рекомендует избегать его в первом триместре, а начиная со второго – постепенно вводить общий массаж.

«Он заключается в деликатном воздействии на воротниковую зону, плечевой пояс, спину, ступни, руки и ноги. Общий массаж разрешено делать не более одного раза в неделю. При отсутствии противопоказаний с седьмого месяца процедуру рекомендуется делать ежедневно. Что касается остеопатии, то беременность не является противопоказанием, но, конечно же, есть ограничения самого метода. Остеопатия – не разновидность мануальной терапии, мы помним об этом. Вопрос влияния болевого синдрома на собственно здоровье малыша в литературе освещен недостаточно, но косвенно, безусловно, оказывает влияние. В далеко зашедших случаях межпозвонковых грыж или других заболеваний позвоночника случается поражение периферических нервов и сосудистых пучков, что может приводить к недостаточному питанию малыша внутриутробно. Кроме того, обычно назначается много лекарственных препаратов, пусть и разрешенных при беременности, но полезным мы тоже не можем это назвать. Хроническая боль изматывает, истощает ресурсы организма, и будущая мама может не справиться с подобной ситуацией», – предостерегает доктор.

Как уже отмечалось выше, диагностические и лечебные процедуры у беременных ограничены. Но зато есть ряд приемов, которые могут облегчить состояние женщины. Вот какие советы дает Мария Меньшикова.

  1. После 20 недели беременности целесообразно ношение бандажа. Надевать и снимать его лучше лежа.
  2. Примерно с этого же времени отменяем каблуки и обтягивающе-утягивающую одежду.
  3. Не поднимайте тяжести, в том числе любимых детей, и в любом случае не делайте это резко, рывком.
  4. Старайтесь не находиться долго в вынужденном положении наклона и других нефизиологичных положениях.
  5. Никогда не сидите, положив ногу на ногу! Это нарушает отток крови из вен нижних конечностей и малого таза, ведет к застою и повышению внутрибрюшного давления.
  6. Носите удобную устойчивую обувь на небольшом каблуке (это важно!), удобную, не стесняющую движений одежду. Никогда не носите балетки – они деформируют стопу.
  7. Матрас должен быть комфортным, также можно купить подушку-обнимашку, чтобы на нее можно было положить «верхнюю» ногу и закинуть руку. Можно класть дополнительную подушку под живот на поздних сроках беременности – это помогает избежать «перекручивания» позвоночника.
  8. Старайтесь не поднимать руки вверх. Этот запрет также обоснован именно кратковременной перегрузкой отделов позвоночника, а не предполагаемым запутыванием пуповины.