Какие продукты помогут замедлить старение сердца? Рекомендации врачей

12:14 16/02/2022
Какие продукты помогут замедлить старение сердца? Рекомендации врачей

В России заболевания сердечно-сосудистой системы являются первой среди причин преждевременной смерти. Правильное питание может быть частью комплексной терапии по профилактике заболеваний сердца. Врачи рассказали Mir24.tv, какие продукты укрепляют работу сердца и способствуют профилактике кардиологических заболеваний.

Когда мы говорим о здоровье сердца и о том, как сохранить или улучшить его состояние, в первую очередь мы должны обратить внимание на питание. Это важнейший аспект в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Правильное питание поможет надолго отсрочить возникновение гипертонической и ишемической болезней, а также улучшить состояние пациентов с нарушениями ритма сердца и сердечной недостаточностью.

Принципы здорового питания для укрепления сердца

Кардиолог сети медицинских центров «Поликлиника.ру» Ирина Кондратова перечисляет несколько ключевых принципов, подходящих как здоровым людям, так и тем, кто уже столкнулся с болезнями сердечно-сосудистой системы.

1. Питание должно быть регулярным, умеренным по объему в каждый прием, не менее трех раз в день. Можно добавлять небольшие и не очень калорийные перекусы, один-два в сутки. Также общая калорийность питания должна соответствовать расходу энергии.

2. Следует ограничить употребление поваренной соли. Во-первых, она способствует задержке жидкости, что приводит к увеличению ее объема в организме, повышению артериального давления, а также перегрузке сердечно-сосудистой системы. Во-вторых, соль усиливает склонность сосудов к спазму и их избыточной реакции на стресс. Это может привести к негативным последствиям для сердечно-сосудистой системы.

3. Стоит ограничить продукты, содержащие кофеин. Умеренное количество чая и не слишком крепкий кофе не принесут вреда, но увлекаться ими все же не стоит. Избыток этих напитков стимулирует сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию и повышение артериального давления.

4. Уменьшить потребление животных жиров: в первую очередь жирного мяса, фастфуда и продуктов с высокой степенью обработки (колбасу, сосиски, пельмени, снеки, копченое мясо и др.). Любители таких продуктов рано сталкиваются с проблемами атеросклероза и ишемической болезни сердца. Кроме того, все полуфабрикаты содержат огромное количество соли, а мы уже знаем, что ее лучше избегать.

Распространенные симптомы тахикардии

5. Сократить потребление продуктов, содержащих быстрые углеводы: сахар, сдобную выпечку, изделия из белой муки, кондитерские изделия, сладкие напитки.

6. Основу рациона должны составлять свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые и цельные злаки. Также можно употреблять умеренное количество сухофруктов, при этом не забывая, что, так же, как и орехи, это весьма калорийные продукты, поэтому следует знать меру. В соответствии с современными данными, человеку полезно употреблять не менее 500 грамм свежих овощей и фруктов в день (в соотношении 3:1).

7. Можно не ограничивать себя в рыбе и морепродуктах. Рекомендуется есть их каждый день или как минимум два раза в неделю. В них содержится большое количество омега-6, фитостерола и витамина E.

8. Не стоит ограничивать себя в молочных и кисломолочных продуктах с низким содержанием жира.

9. Употребление растительного масла, оливкового, нерафинированного подсолнечного, льняного способствует поступлению в организм полезных полиненасыщенных жирных кислот.

Все вышеперечисленные правила представляют собой так называемую «средиземноморскую диету», которая доказала свою эффективность для профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы, рассказывает Кондратова.

Какие продукты помогают сохранять сердце молодым?

В первую очередь для здоровья сердца необходимы продукты, богатые калием, магнием и омега-кислотами. Калий помогает контролировать артериальное давление. Магний улучшает проведение нервно-мышечных импульсов, регулирует возбудимость клеток. Омега-3 жирные кислоты предотвращают образование атеросклеротических бляшек в сосудах, снижают риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, рассказывает терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Нэя Георгиева.

«Самый оптимальный вариант – получать суточную дозу из своего рациона, но добавки – еще один вариант. Эти рекомендации не заменяют прием лекарственных средств, назначенных вашим врачом, но правильное питание – один из важных этапов лечения и здоровья. Но во всем должна быть мера, так что не стоит злоупотреблять некоторыми продуктами, так как их избыток может оказывать и негативное воздействие на другие системы органов», – говорит медицинский директор сервиса VitoBox.ru Екатерина Оганесянц.

1. Листовые зеленые овощи, такие как шпинат, капуста и листовая капуста, брокколи, петрушка и другие, хорошо известны тем, что богаты витаминами, минералами и антиоксидантами. Также они являются отличным источником витамина К, который помогает защитить артерии и способствует правильному свертыванию крови.

Еще они богаты нитратами (диетическими), которые снижают артериальное давление, уменьшают жесткость артерий и улучшают функционирование клеток, выстилающих кровеносные сосуды. Помимо перечисленного, исследования показывают, что более высокое потребление листовой зелени связано с низким риском сердечных заболеваний. Также важно пить достаточно жидкости, когда вы увеличиваете потребление клетчатки.

2. Ягоды (клубника, черника, ежевика и малина) богаты важными питательными веществами, которые играют ключевую роль в здоровье сердца. Эти вещества – антиоксиданты, а именно антоцианы защищают от оксидативного стресса и воспаления, которые способствуют развитию сердечных заболеваний.

3. Авокадо является отличным источником полезных для сердца мононенасыщенных жиров, которые оказывают гиполипидемическое и кардиопротективное действие. Авокадо также богато калием, микроэлементом, необходимым для здоровья сердца.

4. Помидоры богаты ликопином, который способствует увеличению уровня ЛПВП («хорошего холестерина»).

5. Некоторые исследования демонстрируют, что чеснок и его компоненты помогают снизить артериальное давление и уровень общего холестерина и ЛПНП. Они также могут помочь снизить риск образования тромбов.

6. Цельнозерновые продукты: коричневый рис, овес, рожь, ячмень, гречневая крупа. Потребление цельнозерновых продуктов способствует более низкому уровню холестерина и ЛПНП, систолического артериального давления.

7. Грецкие орехи и миндаль являются отличным источником клетчатки и микроэлементов, таких как магний, медь и марганец, которые могут помочь снизить уровень общего холестерина и ЛПНП («плохого холестерина»), артериального давления, а также могут быть связаны с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

8. Зеленый чай богат полифенолами и катехинами, которые могут снизить уровень общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов и артериального давления.

Полезен для сердца и снижает давление

9. Жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь, сардины и тунец) богата омега-3 жирными кислотами. Если вы не едите морепродукты, рыбий жир или же добавки с ним или с омега-3 жирными кислотами, рыба – это еще один способ получить суточную дозу омега-3 жирных кислот. Вообще, с питанием практически невозможно получить суточную норму, поэтому врачи и рекомендуют принимать добавки на постоянной основе. Это способствует снижению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая артериальное давление и снижение уровня триглицеридов, общего холестерина и ЛПНП.

10. Оливковое масло богато антиоксидантами и мононенасыщенными жирами, которые способствуют снижению артериального давления и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца.

11. Темный шоколад богат антиоксидантами, такими как флавоноиды, которые приводят к снижению риска развития обызвествления (кальциноза) артерий и ишемической болезни сердца.

12. Грейпфрут и другие цитрусовые – помимо обильного содержания витамина С они богаты гликозидами, которые улучшают работу сердечной мышцы и препятствуют развитию атеросклероза.