Как похудеть к лету? Мифы, которые мешают избавиться от лишних килограммов

15:29 11/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Весна – самое время для тех, кто мечтает похудеть к летнему сезону. Иногда кажется, что прикладываешь все усилия, чтобы похудеть и стать стройным, но ничего не выходит. Тогда в дело идут советы подруг, пользователей форумов и псевдоспециалистов. Разбираем популярные мнения о похудении и тренировках вместе, чтобы понять, что из них правда, а что на самом деле просто бесполезный миф.

Питание

1. Кефир с клетчаткой вместо ужина способствует похудению

Отвечает диетолог Денис Чех:

«Кефир в сочетании с клетчаткой (к примеру, это могут быть отруби) – это хорошее средство для обильного опорожнения кишечника. Однако основной эффект будет от небольшого количества калорий. Для снижения веса по данной схеме используйте однопроцентный кефир».

2. Вода с лимоном по утрам помогает худеть

Отвечает диетолог Денис Чех:

«Вода с лимоном возбуждает аппетит и не способствует похудению».

3. Нужно пить воду по часам

Отвечает нутрициолог, консультант по психологии пищевого поведения, фитнес-тренер Анна Фан дер Флит:

Калорийные фисташки помогут похудеть

«В течение дня важно просто пить достаточное количество воды. Питье по часам никак не влияет на вес, но влияет на ощущение жажды. Часто люди путают чувство жажды с чувством голода. Поэтому если наладить питьевой режим, возможно, человек станет меньше переедать.

Суточная потребность в воде зависит от пола, возраста, температуры воздуха и двигательной активности, поэтому единые нормы установить сложно. В среднем норма потребления воды составляет 30-40 мл в сутки на кг массы тела.

Минимальный объем воды, который требуется организму для выведения с мочой отходов жизнедеятельности, составляет порядка 500 мл/сутки.

Чтобы определить потребность в воде, в первую очередь нужно ориентироваться на чувство жажды: пить, если ощущение жажды есть, и прекращать пить, если оно отсутствует».

4. Вода Сасси – отличный помощник!

Отвечает диетолог Денис Чех:

«Вода Сасси обладает явным мочегонным действием, она поможет улучшить метаболизм, также содержит антиоксиданты, но стоит отметить, эффект будет только от дефицита калорий, а Сасси выведет лишнюю воду из организма, но на этом все!»

Как похудеть к лету? Мифы, которые мешают избавиться от лишних килограмм

5. Жир будет сгорать, если пить кефир с куркумой/имбирем/корицей

Отвечает диетолог Денис Чех:

«Данная комбинация опять же может быть употреблена как замена ужину, либо перекус. На похудение влияет общее количество калорий, потребляемых в течение дня, то есть вы расходуете больше, чем потребляете. Скорее, более ярко выраженным эффектом будет обладать просто вода с имбирем или корицей для снижения жировой массы тела, но никак не кефир со специями».

6. При правильном питании сладости и углеводы можно на завтрак

Отвечает диетолог Денис Чех:

«Медленные углеводы – крупы, каши, семена, орехи – отличный источник энергии, а он так необходим в начале дня. Тем более что здоровый образ жизни подразумевает не только правильное питание, но и физические упражнения, а после этих тренировок как раз лучше всего подкрепиться, в том числе и медленными углеводами. Сладости же не должны составлять наибольший объем от всего завтрака, а иначе будет резкий подъем сахара и потом спад, что приведет к потере энергии и желанию снова перекусить».

Отвечает нутрициолог, консультант по психологии пищевого поведения, фитнес-тренер Анна Фан дер Флит:

«Углеводы можно есть в любое время суток. Если вы будете придерживаться необходимой для вас калорийности, вес будет уходить вне зависимости от времени принятия любой пищи».

7. Если хотите похудеть – забудьте про еду после 18:00

Отвечает нутрициолог, консультант по психологии пищевого поведения, фитнес-тренер Анна Фан дер Флит:

«Последний прием пищи рекомендуется делать не позднее чем за 3-4 часа до сна. Именно столько нужно времени организму, чтобы полностью усвоить поступившую еду».

8. Правильное питание – это смысл жизни, и если сорваться, то килограммы вернуться в еще большем количестве. Да и вообще, настроить себя соблюдать ПП, особенно когда не любишь овсянку, творог и овощи, невозможно

Отвечает диетолог Денис Чех:

«ПП – это не путь ограничений и не жесткая диета, а полноценное и разнообразное питание с учетом энергетической ценности, БЖУ, витаминов и минералов, необходимых для здоровья каждому человеку, а еще ПП должно учитывать и персональные особенности, включая аллергии, непереносимости, состояние здоровья, возраст и т.д. Если ПП составлено неверно, то будут и срывы, и дефициты, и лишнее напряжение в питании, что никакого отношения к здоровью не имеет. Переходите на новое питание постепенно, шаг за шагом, не вините себя за срывы, а просто двигайтесь постепенно, и уже через 2-3 недели ваш рацион будет правильным, а, заметив результат, вы еще больше убедитесь, что ПП – это легко, гораздо проще, чем кажется. А красивая фигура, уход лишних кг и более высокий уровень энергии закрепит полезную привычку есть правильно. По мере продвижения на пути ПП вознаграждайте себя и хвалите, балуйте».

Отвечает нутрициолог, консультант по психологии пищевого поведения, фитнес-тренер Анна Фан дер Флит:

«Надо набраться терпения. Чемпионами не становятся после первой же тренировки, и большие достижения складываются из маленьких побед, а накопленный за несколько лет жир не может исчезнуть за неделю, две или даже месяц, любые изменения требуют времени.

Что съесть, чтобы похудеть во сне

Если вы хотите добавить в свою жизнь больше движения, это не всегда означает, что надо идти в спортзал и сразу приседать там со 100 кг. Для начала достаточно вообще в зал не ходить. Можно просто перестать использовать лифт или пройти пару пролетов по лестнице, выйти на одну остановку пораньше, припарковаться подальше от офиса, сходить в магазин пешком.

Если брать вариант с питанием, то для начала достаточно добавить в завтрак свой любимый овощ, насыпать 1 ложку сахара в чай вместо двух, купить и кинуть в сумку яблоко вместо шоколадки. Выбрать подходящую часть дня для новых привычек. Чаще всего у большинства людей это утро.

Для того чтобы тело полюбило движение, более эффективно начать ходить пешком каждый день, нежели посещать спортзал 3 раза в неделю. Когда тело вольется в ритм, прогулка может перейти в пробежку или ноги сами пойдут в фитнес-зал, а, может, встанут на ролики или попросят закружиться в ритме танца. Слушайте свое тело и следуйте за ним.

Обязательно хвалите себя, даже если вы не находили свою дневную норму шагов, или пропустили спортзал, или съели на ночь конфету. Но при этом все равно перестали пользоваться лифтом или делаете 5 отжиманий утром, а конфет на ночь вы съели только одну, а не 10».

ТренировкиКак похудеть к лету? Мифы, которые мешают избавиться от лишних килограмм

На вопросы отвечал фитнес-менеджер сети Pride Fitness Эдуард Шакула.

1. Бег на голодный желудок способствует быстрому жиросжиганию

Несмотря на то, что бег на голодный желудок действительно позволяет использовать запасы жира и гликогена, подобный вид тренировок не всегда может привести к быстрому жиросжиганию. Наш организм ежедневно запасает и окисляет жир. Если перед насыщенным днем пропустить завтрак, то в дальнейшем в качестве источника энергии будут использоваться запасы жира. После обеда жир не окисляется, и организм начинает использовать калории из еды. Данный процесс повторяется неоднократно в течение суток. Следует помнить, что общее количество жира в теле не изменится, если количество окисляемого жира будет равно количеству запасаемого жира в течение длительного периода времени.

Поэтому для быстрого уменьшения веса важно в первую очередь создать дефицит калорий в долгосрочной перспективе. Именно этот факт будет определяющим в вопросе жиросжигания.

2. Интервальный бег помогает похудеть быстрее

Интервальный бег действительно помогает повысить мышечную выносливость и сжечь в два раза больше калорий. Постоянная смена темпа приводит к тому, что организм затрачивает больше энергии, чем нужно. Более того, в ходе такого вида занятий запускаются процессы метаболизма в организме, которые приводят к похудению без потери мышечной массы.

Однако интервальный бег требует физической подготовки, поскольку оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому, если вы новичок в спорте, то советую начать с обычных пробежек, а уже потом пробовать интервальный.

3. Сколько раз в неделю нужно ходить в зал для поддержания формы?

Количество занятий может меняться в зависимости от физической подготовки человека. Мы рекомендуем заниматься 3-4 раза в неделю, давая мышцам 2 дня на восстановление. При составлении программы важно учитывать вид тренировок, время на восстановление и питание.

Если человек только начинает заниматься фитнесом, то тренировка может длиться 30 минут. Впоследствии это время стоит увеличить до 40-60 минут.

Часто, стремясь быстро сбросить вес, новички посещают спортзал каждый день. Физически осилить такую нагрузку возможно, но со временем ЦНС (центральная нервная система) перегружается. Как следствие, появляются апатия, прерывистый сон, плохой аппетит и травмы. Чтобы этого избежать, нужно научиться чувствовать свой организм и проконсультироваться с профессиональным тренером для грамотного выстраивания тренировочной программы.

4. Нужно ли для поддержания формы делать зарядку?

Многие недооценивают пользу утренней зарядки. Однако ежедневное выполнение простого комплекса упражнений по утрам в течение 10-15 минут поможет оставаться вам в хорошей форме.

Зарядка выполняет множество полезных функций для организма: помогает пробудиться с утра, способствует ускорению метаболизма, повышает тонус, увеличивает кровоток и лимфоток, активизирует работу мозга и улучшает выносливость. Да и в целом, утренняя активность поможет поднять настроение и зарядиться бодростью на целый день.

5. В какие часы лучше всего заниматься спортом?

Выбор времени суток для занятий спортом – очень индивидуальный вопрос. Многое зависит от распорядка дня человека и его биоритмов. «Совы», например, более активны во второй половине дня, поэтому им в это время можно практиковать силовые тренировки, «жаворонки» чувствуют бодрость с самого утра, они с легкостью могут тренироваться утром. Главное в занятиях спортом – регулярность.