От язвы роговицы до полной слепоты: что такое синдром сухого глаза и как его лечить?

18:02 04/08/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, офтальмология, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, окулист, офтальмолог, проверка зрения, аппарат для проверки зрения, таблица для проверки зрения, зрение, таблица сивцева
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Повышенная усталость, покраснение белков, ощущение сухости и «песка» в глазах – эти симптомы знакомы практически каждому офисному работнику. Сотрудники, большую часть времени проводящие перед монитором, часто жалуются на резь или ощущение инородного тела в глазах, а иногда и боль при взгляде на яркий свет. И даже если у человека всю жизнь было стопроцентное зрение, он не застрахован от возникновения подобных неприятных симптомов. О чем сигнализирует повышенная сухость глаз, почему они так быстро устают при работе за компьютером и чем грозит недостаток слезной жидкости – в интервью Mir24.tv рассказали офтальмологи.

Когда не хватает слез: что такое ССГ?

Если вы стали замечать, что ваши глаза недостаточно увлажнены, быстро устают, вы испытываете зуд и другие неприятные ощущения, то, возможно, вы страдаете от синдрома сухого глаза.

«Синдром сухого глаза (ССГ) – заболевание, которое вызывает нарушение качества слезной пленки, необходимой для увлажнения глаз, из-за чего возникает ощущение сухости, – рассказывает детский офтальмолог, офтальмохирург, д.м.н. Игорь Азнаурян. – С этой патологией сталкиваются более 20% россиян, и она может всерьез ухудшить качество жизни.

У ССГ могут быть следующие симптомы: раздражение, зуд и жжение в глазах, чувство постоянного напряжения, повышенная слезливость, обильное слезотечение после сильного раздражения, скопление вязкой слизи внутри или вокруг глаз, чувство наличия в глазу инородного предмета, светобоязнь, невозможность концентрации зрения в сумерках, неприятные ощущения при ношении линз, затуманивание зрения, боль в глазу».

«Сначала проходит бессимптомно, а потом приводит к слепоте»:

Как бороться с сухостью глаз?

Если вы обнаружили у себя хотя бы несколько из вышеперечисленных симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу. Ни в коем случае не начинайте заниматься самолечением, так как это может нанести непоправимый вред глазам! Специалист проведет специальную диагностику и назначит подходящие капли, заменяющие слезу – на сегодняшний день это самый распространенный метод симптоматического лечения ССГ.

«Следует знать, что капли дают лишь временный эффект, так как сама первопричина появления симптомов не устранена. Наилучший альтернативный метод – физиотерапевтическое лечение, или циркуляторная лазерстимуляция слезных желез – безболезненная и быстрая процедура, которая за десять дней позволит восстановить нарушенную слезную пленку, нормализовать ее состав и работу слезных желез. Это лучший способ лечения, который позволяет устранить первопричину заболевания и достичь устойчивых результатов», – отмечает Игорь Азнаурян.

Чаще всего синдром сухого глаза развивается из-за использования контактных линз, долгой работы за компьютером, сухости воздуха. Также причинами могут быть возрастные изменения организма и гормональные изменения у женщин, перечисляет ведущий российский офтальмохирург в области лазерной коррекции ReLEx SMILE, главный врач сети офтальмологических клиник «Клиники доктора Шиловой», д.м.н. Татьяна Шилова.

«Лечение синдрома сухого глаза зависит от причины его развития. Первое, что необходимо сделать, – это данную причину устранить. Если же такой возможности нет, то научиться соблюдать ряд профилактических мер и предписаний офтальмолога, чтобы уменьшить воздействие на глаза.

При легкой степени заболевания помогает минимизация неблагоприятных факторов и использование глазных капель, которые подбираются доктором индивидуально для каждого пациента. Так, например, если патология вызвана сухим воздухом в помещении, то прекрасным решением будет покупка увлажнителя воздуха, если же долгой работой за компьютером – то необходим отдых каждый час по 15-20 минут в сочетании с увлажнением поверхности глаза специальными каплями», – говорит офтальмолог.

В более серьезных случаях возможно и хирургическое лечение. «Процедура «обтурация слезоотводящих путей глаза» представляет собой установку специальных силиконовых пробочек в слезные каналы, что уменьшает отток слезной жидкости от конъюнктивы и позволяет восстановить целостность слезной пленки», – рассказывает Татьяна Шилова.

Как выбрать безопасные солнцезащитные очки?

Можно ли с диагнозом ССГ делать коррекцию и носить линзы?

А вот от ношения контактных линз, возможно, придется отказаться. «Контактные линзы – это эффективные средства для коррекции зрения, но они могут изменять состав, количество слезы и тем самым быть причиной сухости глаз, поэтому носить линзы с ССГ не рекомендовано. Сегодня существует альтернатива линзам – лазерная коррекция, которая избавит от постоянной сухости глаза и необходимости ношения линз», – отмечает Игорь Азнаурян.

С коллегой соглашается и доктор Татьяна Шилова: «Если офтальмолог поставил диагноз «синдром сухого глаза», то контактные линзы будут противопоказаны. Находясь на поверхности глаза они не пропускают достаточное количество кислорода и влаги, что приводит к гипоксии роговицы. Это только усугубит развитие заболевания. Если же сухость глаз не патологическая, линзы использовать не запрещается. Главное – соблюдать сроки ношения».

Что касается лазерной коррекции зрения, то сам по себе синдром сухого глаза не является противопоказанием к проведению данной операции. Но если он спровоцировал другие заболевания глаз, то сначала необходимо вылечить их, а затем уже делать коррекцию, подчеркивает офтальмолог.

Как синдром сухого глаза может повлиять на зрение?

Из-за снижения качества и количества слезы поверхность роговицы плохо смачивается, в результате чего на ней появляются микротрещины и язвы. Заболевание приводит к резкому снижению остроты зрения, травмам роговицы и конъюнктивы, поэтому единственное решение проблемы – своевременное обращение к специалисту, утверждает Игорь Азнаурян.

«Без должного лечения синдром сухого глаза приводит к развитию воспалительных заболеваний – конъюнктивиту, кератиту, блефариту, из-за отсутствия защитного слоя бактерии свободно проникают и остаются на поверхности глаз. ССГ оказывает сильное воздействие на роговицу, провоцирует возникновении эрозий, язв и рубцов. Конечно же, это не может не отразиться на остроте зрения, которое резко снижается. В редких случаях синдром сухого глаза приводит к полной потере зрения», – предупреждает Татьяна Шилова.

Именно поэтому так важно уже при появлении симптомов посетить офтальмолога, который проведет полноценную диагностику, оценит степень развития заболевания, выявит причины и назначит грамотное лечение.