«Не нужно ждать, когда вы заболеете»: что делать, пока не включили отопление?

12:14 06/09/2022
«Не нужно ждать, когда вы заболеете». Что делать, пока дома не включили отопление?

На улице заметно похолодало, а до отопительного сезона еще далеко. Порой кажется, что дома и в офисе холоднее, чем на улице. О том, какие опасности таит в себе этот период и как не заболеть, в интервью Mir24.tv рассказали врачи.

«Ситуация, когда в помещении слишком холодно – не редкость. Но комфортная температура – понятие субъективное. Согласно ГОСТу и СанПиН, допустимая температура воздуха в жилом помещении в холодное время года – 18-24 °С, а температура на рабочем месте офисного работника с низким уровнем физической активности – от 21 до 24 °С», – говорит врач-терапевт, заведующая отделением клинической диетологии ГКБ им. Виноградова Юлия Пигарева.

Длительное пребывание в помещении, температура воздуха в котором ниже допустимых значений, грозит излишней потерей тепла и снижением иммунитета, возникает опасность простудных и острых респираторных заболеваний, усугубляется течение хронических болезней, особенно костно-мышечных, обостряются воспалительные процессы, отмечает врач.

«Чтобы до этого не доводить и пережить неотапливаемый период без проблем со здоровьем, одевайтесь теплее, чем обычно, и больше двигайтесь, ешьте горячую пищу и пейте согревающие чаи», – советует специалист.

Физиологи говорят, что одеваться в этот период нужно так, словно уже наступила зима. Организм еще не адаптировался к холодам, поэтому ему как никогда нужна помощь. Термобелье, пушистые свитера, теплые носки – все это пора носить уже сейчас, не дожидаясь настоящих холодов. Особенно в помещении, и тем более – если у вас малоподвижный образ жизни.

Также нужно находить возможность понежиться в тепле и по-настоящему расслабиться, «напитаться» теплом хотя бы один раз в день. Лучше – вечером, перед сном. Для этого подойдет горячий душ или ванна, сауна или просто электрический обогреватель в сочетании с горячим чаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в Москве включат отопление?

«Переохлаждение – это угнетение иммунитета, который является важнейшим щитом на пути болезнетворных микробов, инфекций и вирусов, – говорит терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор 24» Екатерина Миронова. – Ослабленное его состояние приводит к обострению хронических недугов, повышает риск появления новых. Наиболее частые и вероятные последствия переохлаждения это простудные вирусные заболевания (ОРВИ, ОРЗ, грипп и др.)».

Чтобы избежать последствий переохлаждения, необходимо укреплять иммунитет. «Для этого нужно придерживаться правильного питания. Организм должен в достаточных количествах получать витамины и питательные вещества. Также умеренная физическая нагрузка помогает поддерживать иммунитет на должном уровне. Для этого подойдут все виды физических упражнений: бег, плавание, гимнастика, занятия на тренажерах, пешие прогулки», – объясняет врач.

По словам ученого-иммунолога, автора книги «Иммунитет» Дженна Маччиоки, каждое однократное занятие физкультурой или спортом незамедлительно оказывает огромное положительное влияние на иммунную систему. «И от этой реакции организма зависит, насколько хорошо работают лимфоциты, а также состояние каждой отдельной клетки, отвечающей за иммунитет. Физическая активность – это основной инструмент хорошего здоровья и сбалансированного иммунитета», – отмечает специалист.

Стресс, гормоны и проблемы с желудком:

Как говорит Екатерина Миронова, очень сильно ослабляют иммунную систему организма вредные привычки – курение, алкоголь, злоупотребление лекарственными и наркотическими препаратами. «Пагубное воздействие на иммунитет также оказывает стресс. Постоянное нахождение в состоянии стресса ведет к крайне негативным последствиям. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций или найдите способ относиться к ним более спокойно», – говорит эксперт.

Осень – это еще и время обострения хронических заболеваний, будь то простуда, цистит или гайморит: у кого какая система организма обычно барахлит, там осенью и жди проблем. Причем уже сейчас, в сентябре, когда, казалось бы, еще и осень по-настоящему не началась.

Врачи предупреждают, что каждое из хронических заболеваний осенью требует особого внимания и особой диеты. В сентябре надо соблюдать такие меры, которые вы обычно применяете при обострении. «Например, людям, страдающим гастритом, рекомендуется перейти на вегетарианские протертые супы, избегать острого и жирного. Можно неограниченно есть отварную рыбу и отварное мясо», – говорит врач Ольга Никифорова.

«Если человек страдает частыми циститами, то ему поможет отказ от острого и травяные мочегонные чаи: отвары брусничного листа, березовых почек, кукурузных рылец, почечный чай, клюквенный и брусничный морсы. Не нужно ждать обострения, начните все это принимать прямо сейчас. При вегето-сосудистой дистонии, а также просто при снижении жизненного тонуса хорошо пропить курс витаминов и по назначению врача – адаптогенов: растительных препаратов для поддержки организма осенью. Их пьют утром и днем по 5-10 капель, растворяя в воде», – говорит специалист.

По словам экспертов, чтобы избежать осеннего обострения хронических болезней, самое верное решение – прямо сейчас, пока еще все хорошо, записаться к профильному врачу и получить рекомендации о том, какие меры помогут вам не заболеть осенью.