Сладкий праздник осени в Кахетии

20:07 30/09/2022
Сладкий праздник осени в Кахетии
ФОТО : Хвича Самадашвили

Сбор урожая винограда в Кахетии – ртвели – в самом разгаре. До конца октября в различных областях Восточной Грузии будут работать приемные пункты, куда крестьяне привозят свою продукцию с плантаций. Расположены они в Алазанской долине, вдоль Кавказского хребта.

Первым начинает сбор Телавский район и его окрестности, затем подключаются и остальные. Последний в этом списке – Сагареджойский район. Его еще называют «Внешняя Кахетия». Райцентр Сагареджо от Тбилиси совсем близко – около 30 минут езды на автомобиле. Здесь климат несколько суровее, так как рядом крутой Гомборский перевал. Таким образом, на всю осень Кахетия превращается в место паломничества туристов и всех желающих принять участие в сборе винограда, кулинарных мастер-классах и путешествии по живописным местам региона.

Сладкий праздник осени в Кахетии

От винзаводов до небольших виноделен

Гостей приглашают все и повсюду. Даже крупные винзаводы распахнули двери для туристов. Гостям показывают весь процесс превращения винограда в вино. И то, как на территорию предприятия приезжают грузовые автомобили с виноградом, и то, как кисти сгружают в большую емкость для последующей переработки. Далее они отправляются в путь по специальным модулям – в цистерны или в квеври.

Редкие сорта винограда, такие как киси, хихви, крахуна, симонисеули, отправляют именно в глиняные сосуды – квеври. Из них делают вино по старой, «дедовской» технологии выдержки и брожения. То, что хранится в цистернах, выдерживается по современной, европейской технологии. Тем не менее в мире сейчас наибольший интерес к традиционному «оранжевому» грузинскому вину. Его возраст – 8 тысяч лет, и за это время способ приготовления и выдержки в глиняных сосудах, хранящихся в земле, практически не менялся.

Сладкий праздник осени в Кахетии

«Винный путь» и аттракции для туристов

В Кахетии около трехсот винодельческих предприятий, включая крупные заводы и небольшие семейные винодельни – марани. Марани пользуются большой популярностью среди туристов. Обычно эти бутик-винодельни принадлежат семьям потомственных виноградарей. Многие из них в последние годы превратили свои домохозяйства в туристические объекты. Расширяются, обустраивают небольшие коттеджи, мини-гостиницы и уютные рестораны. Все свое – с ветки и грядки, с сада и плантации. Для гостей проводят мастер-классы по приготовлению традиционных блюд грузинской кухни, выпечке хлеба, изготовлению сладостей – чурчхелы и чири. И, конечно же, винные дегустации.

Сладкий праздник осени в Кахетии

Кстати, в период сбора урожая винограда гости сами могут принять участие и в изготовлении молодого вина. Давят виноград ногами в специальных деревянных давильнях – сацнахели. Сладкий виноградный сок отправляется в квеври. Каждому гостю выдается специальная резиновая обувь, в которой и нужно давить виноград. Мероприятие сопровождается традиционными грузинскими песнями, танцами. Ну а после трудового дня и для местных, и для гостей начинается самое интересное – большое кахетинское застолье с тостами и добрыми пожеланиями. Главное, о чем любят говорить кахетинцы – это дружба, взаимопонимание и верность. Гостей в этом крае любят и с удовольствием принимают круглый год.

Фото: Хвича Самадашвили