Русское пальто для арабского шейха: теплая встреча президентов России и ОАЭ в Петербурге

18:45 16/10/2022

В Константиновском дворце Санкт-Петербурга 11 октября состоялись переговоры президентов России и ОАЭ. О встрече Владимира Путина с Мухаммедом бен Зайд Аль Нахайяном – сюжет корреспондента «МИР 24» Романа Никифорова.

В Санкт-Петербурге прохладно. Но куртка не нужна, когда есть друг, который предложит свое пальто. Теплое в прямом смысле прощание Путина и Мухаммеда Аль Нахайяна.

«Это определенный жест внимания, который полностью отражает обоюдный настрой руководителей», – прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Финал точно отражает атмосферу всего визита. Вот так гостя встречают: яркое солнце, почетный караул и Aurus из гаража российского президента.

«Господин президент! Я очень рад вас видеть! И хочу поздравить вас с прошедшим днем рождения! Шукран», – сказал Мухаммед Аль Нахайян.

«Шукран» в переводе с арабского «спасибо». И снова к деталям гардероба. Журналисты обращают внимание на обувь, в которой приехал шейх.

«Ни у кого из домов высокой моды нет ничего похожего. Я все-таки склонен думать, что это слипоны, и, конечно, они не имеют какого-то такого ярко выраженного бренда, но максимально похожи на скечерсы. Это стоит совсем недорого, в пределах 2 000 рублей, если говорить объективно», – отмечает стилист Лазарь Тропынин.

Никакой показной роскоши. Впрочем, лидера страны и раньше замечали в обуви, похожей на недорогие слипоны. И не только его одного.

«Это не небрежность, это не неуважение. Это исключительно свобода, удобство. И вероятнее всего, после многочасового перелета глава государства чувствовал себя максимально раскованно в такой дружественной теплой атмосфере, несмотря на погоду в Санкт-Петербурге», – говорит Лазарь Тропынин.

Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян третий сын самого основателя Эмиратов. Ему 61 год. Реально правит страной с 2014 года, когда старший брат Халифа перенес инсульт. Образование получил в Британии, закончил Королевскую военную академию в Сандхерсте.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
С оружием шейх не просто красуется – знает в нем толк. Служил пилотом в Военно-воздушных силах. Выступает за расширение прав женщин, что могут работать в госучреждениях, служить в полиции и армии. А 2019-й год в Эмиратах и вовсе объявили Годом терпимости. В гости даже папа римский заглянул.

«Меньше чувствуется влияние ислама, оно есть безусловно, но в меньшей степени, чем, допустим, в Саудовской Аравии. Более европеизированное государство», – заявил востоковед Борис Долгов.

Однако всему есть предел. Семейные ценности – традиционные. Жена, четыре сына, пять дочерей. При таком бэкграунде и взглядах на жизнь с Владимиром Путиным Мухаммеду Аль Нахайяну общаться комфортно. Его нынешний визит в Россию уже восьмой по счету. А три года назад и Путин в Эмиратах побывал.

Встречали российского лидера с размахом. Aurus сопровождал кортеж. Mercedes, стилизованные под машины ДПС, да еще и дюжина всадников на лучших арабских скакунах. Триколоры повсюду, даже в небе. Конечно, и Путин приехал не с пустыми руками. Шейх – известный любитель соколиной охоты. И российский президент подарил ему белого кречета.

«Восток во многом обращает внимание на личностные отношения. Больше, чем в странах Запада. Показать, что вы уважаете вашего собеседника. Этот внешний показ – он тоже значим», – поясняет Борис Долгов.

В том же 2019-м году Путин приезжает к соседям Эмиратов в Саудовскую Аравию. И снова шикарный прием! И конница в составе кортежа. Гостю выделяют отдельный дворец из личных владений королевской семьи.

45-у президенту США Дональду Трампу двумя годами ранее саудиты предоставляют только гостиницу, хотя тоже отдельную. Трамп везет солидные военные контракты. Но подписывает их с каменным лицом. Словно белый человек с туземцами. Пришлось его немного расшевелить. Вот американская версия арабского танца с саблями. А потом Трампа еще и нагибают – буквально, во время вручения награды. То ли реальное признание заслуг, то ли скрытая насмешка.

А вот так в июле этого года встречают другого американского президента Джо Байдена. Скромная церемония в аэропорту, в кортеже – только мотоциклы. Байден и сам не горит желанием ехать к саудитам. Но куда деваться? На носу очередные выборы промежуточные, в Конгресс. Надо срочно сбивать цены на нефть.

«И тут президент такой говорит: нам тут надо нужных людей выбрать. Не могли бы вы своими экономическими интересами поступиться, потому что я хороший, а Трамп был плохой. Вокруг нас тоже плохие, поэтому вы, пожалуйста, увеличьте добычу. Я, кстати, говорю, что и вы тоже плохие. Потому что нам нужна зеленая энергетика – только солнце, только ветер, только радость впереди. Но конкретно сейчас поработайте ради меня, ради США. Это уже само по себе выглядит как безумие», – комментирует заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Президент США вновь небрежен – с наследным принцем решает стукнуться кулачками. А вот «ударить по рукам» не удается: саудиты вместе с ОПЕК+ не увеличивают – наоборот, уменьшают добычу!

«Не в интересах ни мирового рынка, ни ОПЕК+, ни даже потребителей нефти, чтобы нефть рухнула. Потому что если нефть начнет рушиться, начнут рушиться соседние отрасли. А так как нефть касается почти всех отраслей – от IT до тети Глаши, которая вам пирожки готовит в столовой, поэтому ОПЕК+ и восстанавливает баланс», – поясняет Александр Фролов.

С одной стороны прагматичное решение. С другой сигнал: Ближний Восток престает быть вотчиной США. И в Америке это понимают. «Хуже, чем конфуз» – так оценивает итоги визита Байдена The Wall Street Journal. Президент оправдывается: мол, просто летал на шпили Джидды посмотреть.

«Я не ехал за нефтью. Я лишь хотел убедиться, что мы не уходим с Ближнего Востока», – говорит Байден. И угрожает: «Их точно ждут последствия за то, что они сделали вместе с Россией».

С нефтью у США проблемы, зато благоприятная ситуация с газом – сжиженным. Европе теперь от него не отвертеться.

«Я сказал нашим американским друзьям, очень по-дружески, что это прекрасно, что вы поставляете нам газ, но мы не можем платить за газ в четыре раза больше», – заявлял президент Франции Эммануэль Макрон.

Похоже, и в отношениях самих европейских лидеров никакой химии нет. Только алхимия – превращение углеводородов в золото. Поляков обижают норвежцы или наоборот.

«Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит €100 млрд. Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью. Это ненормально, это несправедливо», – отметил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Разница в подходах налицо. Пока западные партнеры пытаются друг друга до трусов раздеть, Россия друзьям готова и свое пальто отдать. Не последнее, конечно.

А вот как на пальто российского президента отреагировала британская Daily News: «Добросердечный Путин дает пальто правителю-миллиардеру Абу-Даби, которому оно нужнее».