Голос советского спорта: Николай Озеров остался в сердцах миллионов болельщиков

20:10 11/12/2022
Голос советского спорта: Николай Озеров остался в сердцах миллионов болельщиков
ФОТО : Булдаков Олег/ТАСС

Ровно 100 лет назад родился народный артист Советского Союза, самый известный спортивный комментатор Николай Озеров. Именно ему принадлежит фраза «Такой хоккей нам не нужен», рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

«Спортивная трансляция без голоса Озерова, как сводки Совинформбюро без Левитана», – так любили говорить советские болельщики, а с трибун кричать: «Дядя Коля Озеров, комментатор наш, из Дворца ледового вел свой репортаж». Для всей страны Озеров был не просто комментатором. По сути, создатель жанра современного спортивного репортажа.

Легенда советского футбола
«Двери для него были всегда открыты. Включил телевизор, радио – и вот он рядом с тобой. Родной, любимый, бархатный голос. И ты понимаешь, что с тобой с экрана разговаривают интеллигентно, что с тобой беседуют на таком великолепном русском языке. Он это получил благодаря семье, в какой родился», – сказал спортивный комментатор, историк спорта Григорий Твалтвадзе.

Его отец – народный артист РСФСР – был знаменитым тенором Большого театра, мать – актриса. Брат Юрий стал кинорежиссером. Николай окончил актерский факультет ГИТИСа и почти 30 лет служил во МХАТе. Началось, правда, все с конфуза. В одной из пьес молодой актер постеснялся обнимать партнершу – жену знаменитого оперного певца Сергея Лемешева.

«Лемешев был учеником отца и приходил к нам заниматься. С женой Лемешева у меня ничего не получалось – я стеснялся ее обнять, ну вот такой вот пришел деликатный в художественный театр», – рассказывал Николай Озеров.

Несмотря на амплуа драматического актера, Озеров в основном играл комичных персонажей. Самый запоминающийся – Хлеб из пьесы «Синяя Птица».

«Это были всегда дневные спектакли, в 12 часов во МХАТе. Он на это время откладывал все дела, играл Хлеб. В «Синей Птице» обязательно Николай Николаевич был на сцене», – поделился Григорий Твалтвадзе.

Если театр в жизни Озерова – это семейное, то спорт он выбрал сам. В девять лет увлекся теннисом. В 13 – первый титул. Чемпион Москвы среди мальчиков. 45 раз становился чемпионом Советского Союза, а в 25 лет получил звание заслуженного мастера спорта. Днем Озеров играл в спектакле, а вечером выдавал представление на корте.

Предложение попробовать себя в совершенно необычной роли – спортивного комментатора – Озеров получил от Радиокомитета СССР. Дебют 29 августа 1950 года: матч чемпионата страны по футболу между «Динамо» и ЦДКА. После этого две недели не спал. Ждал вердикта, который должны были вынести радиослушатели. Счет оказался в его пользу: из 40 писем 37 положительных. Так и началась карьера.

«Он говорил, что готовился к матчам заранее, за четыре часа. Общался с тренером, игроками, массажистами, подмечал все детали…Его любили все», – сказала мастер спорта международного класса по академической гребле, заслуженный работник физической культуры России Анна Алешина.

«Однажды мы с женой попали в аварию и оказались в больнице. И вдруг открывается дверь и мой товарищ вводит в палату Николая Николаевича. Он побыл 15 минут, приободрил меня и ушел. И вот сколько я оставался в этой больнице, в день человек по 40 приходили и спрашивали: «А здесь правда был Николай Озеров?» Он был невероятно популярен. Сродни Юрию Гагарину», – рассказал спортивный журналист, телекомментатор Геннадий Орлов.

Именно он первым на всю страну начал раскатисто кричать во время трансляций хоккейных и футбольных матчей. Как это делали коллеги в Латинской Америке.

«Телезрители моего поколения наверняка помнят: «Такой хоккей нам не нужен». Когда канадцы начинали хамить, били наших любимцев у бортика. Озеров говорил в этот момент: «Да, что делает Бобби Кларк? Зачем же он по-хамски бьет Валеру Харламова?!» Это был голос родины, голос советского спорта», – сказал спортивный телекомментатор, заслуженный деятель культуры Беларуси Владимир Новицкий.

Заслуженный артист России Вячеслав Малежик познакомился с Озеровым в 80-х, когда тот был на пике славы. Именно он убедил музыканта начать играть в футбол за команду артистов.

«Мне посчастливилось участвовать вот в этих шоу. Мы играли как-то с ветеранами «Спартака» в спорткомплексе «Олимпийский». Николай Николаевич вел репортаж, он был очень доброжелательным по отношению к нам, иногда подтрунивал над нашими неумелыми действиями по сравнению со спартаковцами. Но они нас пропускали, давали возможность забить гол», – поделился Вячеслав Малежик.

На репортажах Озерова выросло не одно поколение комментаторов. Среди них и Владимир Гомельский.

«Я сижу и жду очередной игры. Николай Николаевич проходит мимо меня и говорит: «А что ты здесь сидишь, пошли со мной, я тебе покажу, где я работаю». Вдруг он стал кашлять, он же артист, и говорит: «Что-то голос пропал, не могу, давай за меня». Я сел на его место и срывающимся от волнения голосом начал приветствовать. Он по плечу меня похлопал: «Вставай, нормально все, голос вернулся». В этот момент 12-летний я понял, что меня разыграли. Обиделся. Из кабины выхожу, Николай Николаевич мне вслед говорит: «Комментатор из тебя получится», – рассказал спортивный журналист Владимир Гомельский.

В качестве комментатора Озеров побывал в полсотни странах. Вел репортажи с 15 Олимпиад, 30 чемпионатов мира по хоккею, восьми планетарных и шести европейских чемпионатов по футболу. Друзья шутили: он был женат на работе. Семьей обзавелся только в 47. Коллегам по спортивной редакции о рождении двойняшек он сообщил в свойственной ему манере: «Ребята, у меня микст!»

«Он к детям относился с большим трепетом и с гордостью говорил, что как только они родились, он им вручил членские билеты общества «Спартак», – поделилась Анна Алешина.

В 1988 году дядя Коля, как его называли коллеги в Останкино, ушел из профессии. Сожалел лишь об одном: что не удалось провести репортаж о финальном матче чемпионата мира по футболу с участием сборной СССР.

«Хоккеисты минской «Юности» выступали в суперфинале Континентального кубка. До того, в декабре предыдущего 2006 года, в посольстве Венгрии в Беларуси я получал визу, и когда венгерский дипломат меня встретил в соответствующей комнате, произнес: «Мы рады приветствовать белорусского Николая Озерова!» Возможно, в этом сравнении было какое-то преувеличение, но для меня такая оценка – наивысший балл!» – поделился Владимир Новицкий.

«Ловите свою синюю птицу. Вы ее поймаете, она принесет вам счастье, радость, любовь, и будет торжество везде», – говорил Николай Озеров.

Обязательно будет, Николай Николаевич!