Век побед ЦСКА: легенды «красно-синих»

20:09 30/04/2023
Век побед ЦСКА: легенды «красно-синих»

На прошлой неделе 100 лет исполнилось спортивному клубу «Динамо». А на этой неделе вековой юбилей отмечает Центральный спортивный клуб армии – ЦСКА. История создания и легенды «красно-синих» – в материале спортивного обозревателя «МИР 24» Романа Бирюкова.

«ЦСКА всегда будет первым» – знаменитая кричалка армейских болельщиков, которая передается из поколения в поколение.

«С гордостью могу сказать, что именно ЦСКА завоевывал самое большое количество медалей, и выступление наших ребят было самым лучшим», – сказала двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

422 победителя Олимпийских игр, 1 736 чемпионов мира. Такими достижениями не может похвастаться ни один спортивный клуб в мире. «Красно-синий», действительно, самый сильный.

Это сочетание цветов появилось не сразу. Вначале была темно-сине-белая форма. В ней 29 апреля 1923 года армейская футбольная команда в парке Сокольники сыграла товарищеский матч. Основной состав победил дублирующий 7:2. Эту дату официально объявили днем рождения. Но тогда на эмблеме красовалась другая аббревиатура – ОППВ – опытно-показательная военно-спортивная площадка Всевобуча. Там красноармейцы проходили подготовку в военных дисциплинах. В начале 28-го года был организован Центральный дом Красной Армии имени Фрунзе. Военные спортсмены с этого момента стали выступать с логотипом ЦДКА. В первый послевоенный год Красная Армия была переименована в Советскую Армию. ЦДКА отныне назывался Центральным домом Советской Армии. В 1953 году армейцы объединились с военными летчиками. Новое название – ЦСК МО. Привычной и узнаваемой аббревиатура ЦСКА стала в 1960-м. Указ о переименование выпустило Министерство обороны. Оно же в 1978 году изменило логотип. После распада Союза из эмблемы ЦСКА исчезли серп и молот, но осталась красная звезда.

А первой спортивной звездой армейской команды стал Всеволод Бобров. Он успешно совмещал футбол с хоккеем. Был капитаном сразу двух сборных Советского Союза. Выступал на летних и зимних Олимпийских играх. На три года нападающий уходил из ЦДКА в ВВС. Костяк той хоккейной команды составляли спортсмены из военных училищ, а покровителем был сын вождя народов – Василий Сталин.

22 июня 41 года армейские атлеты первыми оставили спортивные снаряды и пошли на войну. Ударные лыжные батальоны, группы подрывников и разведчиков. На линии фронта и в тылу врага. Во время бомбежек Москвы футболисты ЦДКА, из той самой знаменитой команды лейтенантов, охраняли здания Народного комиссариата обороны и Генштаба. Тысячи армейцев всю войну занимались физической подготовкой резервистов.

«Роза Чумакова, единственная в истории академической гребли спортсменка, которая была чемпионкой во всех классах: от одиночки до восьмерки, три года служила радисткой отдельного авиаполка на Белорусском, Прибалтийском фронтах. Награждена орденом Отечества II степени и 11 медалями», – рассказал журналист, историк спорта Алексей Попов.

У армейцев было существенное преимущество перед другими спортивными обществами: перспективного спортсмена из любой точки Союза призывали в армию. И это не только шанс построить карьеру в ведущем клубе страны, но и получить воинское звание, в 45 лет уйти на пенсию и иметь социальные льготы.

«Если ты добиваешься больших результатов – чемпион мира, Олимпийских игр, давали квартиру. Раньше в Советском Союзе давали квартиры. Не сказать, что какие-то суперквартиры. Обыкновенная однокомнатная картира у меня была., Ездили в санатории по льготам. Это сегодня ЦСКА не военный клуб, а раньше все мы были военнослужащие», – рассказал трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк.

Трус не играет в хоккей!
В 11 лет Третьяк попал в спортшколу, а в 18 лет в спортроту, дослужился до полковника. Точно такой же путь проделал и двукратный победитель Олимпийский игр Вячеслав Фетисов – один из самых титулованных воспитанников клуба. В мировом хоккее выиграл абсолютно все.

«Я благодарен судьбе, что попал в систему спортивного клуба армии, в школу, которую основал великий Тарасов. Он говорил нам, что название команды на груди важнее фамилии на спине», – поделился двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Партнеры Фетисова по «великолепной пятерке» – самые известные воспитанники челябинского «Трактора» Сергей Макаров и воскресенского «Химика» Игорь Ларионов – были призваны в армию, но службу проходили, выступая за ЦСКА. Там-то их и собрал в одно звено Виктор Тихонов.

Составить конкуренцию хоккейному ЦСКА в 70-е и 80-е никто не мог. Анатолий Тарасов создал команду, из которой родилась знаменитая Красная машина. Она наводила ужас даже на американских профессионалов. А ученик Тарасова Валерий Харламов после Суперсерии 1972 года по популярности мог сравниться, пожалуй, лишь с Юрием Гагариным.

Двукратный чемпион Европы по фехтованию Хасан Исмаилов родился и вырос в Душанбе, потом переехал в Москву и уже более 40 лет служит в ЦСКА. Полковник в запасе.

«ЦСКА – это машина, весь мир знает. В Директиву ГША попадают только кандидаты в сборную тогда Советского Союза, простых спортсменов не берут», – рассказал Хасан Исмаилов.

Президент федерация тенниса России Шамиль Тарпищев был зачислен в ряды ЦСКА случайно. Роковой стала встреча на корте с министром обороны Андреем Гречко.

«Я приехал, поиграли в теннис, ему понравилось, и он сказал приходить мне в пятницу. Я говорю, что по Вашему приказу должен уезжать как раз в пятницу в армию. Он говорит: «Тебе повезло, твои документы не успели отправить». И он предложил мне служить здесь, на территории ЦСКА», – поделился Шамиль Тарпищев.

Героями баскетбольного финала мюнхенской Олимпиады стали три армейца: сибиряк Сергей Белов, узбек Алжан Журмахамедов и белорус Иван Едешко, тот самый автор золотого паса на Александра Белова.

На базе Центрального спортивного клуба Армии в советских республиках выросли общества с аббревиатурой СКА. Их команды с успехом выступали на международных соревнованиях. Победитель Олимпийских игр Александр Каршакевич вспоминает острое соперничество между СКА-Минск и ЦСКА в чемпионате Советского Союза по гандболу.

«На протяжении 10 лет борьба между ЦСКА и СКА была не на шутку. Там настраиваться не нужно было, там все спортсмены знали, что это за игра, и битва была не на жизнь, а на смерть», – отметил Александр Каршакевич.

Армейские спортклубы есть в Европе и в СНГ. СКА-Хабаровск и Ростовский СКА. ЦСКА-Памир в Таджикистане. Одна из главных команд Сербии «Партизан» до сих пор близко дружит с московскими армейцами, как и софийский ЦСКА и СТЯУА из Бухареста.

По сравнению с другими игровыми видами спорта футбольный ЦСКА долгое время оставался в тени. Пока в 2005 году команда не выиграла первый в истории клуба европейский трофей – Кубок УЕФА.

«Игорь Акинфеев дошел с шести лет до Кубка УЕФА. Дети смотрят на таких легенд, родители их приводят, и потом из них что-то получается», – сказал чемпион СССР и обладатель Кубка СССР по футболу Александр Гришин.

Игоря Акинфеева сейчас называют главным «конем». Но в этом нет ничего обидного. Когда-то на Песчанке стояли конюшни, потом их снесли и построили футбольный стадион, где играл ЦСКА. Прозвище кони приклеилось само собой и ушло в народ. Денис Майданов так назвал песню, которую посвятил столетнему юбилею любимого клуба.

«ЦСКА – это команда победы, команда – огонь. И каждый из нас скажет гордо: «Я – конь», – сказал певец.

Грандиозный подарок к юбилею преподнес хоккейный ЦСКА. Накануне в тяжелейшем финале Континентальной хоккейной лиги армейцы вырвали победу у казанского «Ак Барса» и стали трехкратными обладателями Кубка Гагарина.