«Рассветы за рулем». Чем привлекает женщин карьера водителей общественного транспорта?
Транспортная инфраструктура больших городов с течением времени развивается и совершенствуется. Троллейбусы постепенно уступают место электробусам, а где-то они исчезли окончательно. Например, в Москве, хотя автобусы и трамваи в столице пока по-прежнему перевозят пассажиров. И давно никто не удивляется, когда видит в кабине управления транспортного средства на сиденье водителя представительницу прекрасного пола в форме. Что привлекает женщин в романтике городских схем маршрутов, корреспонденту MIR24.TV рассказали сотрудники ГУП «Мосгортранс».
Куда исчезают троллейбусы?
Помните один из кульминационных моментов знаменитого фильма Эльдара Рязанова, когда невеста главного героя Юрия Деточкина гонится за своим незадачливым женихом на троллейбусе? Кстати, есть хорошая возможность освежить впечатления, потому что телеканал «МИР» покажет «Берегись автомобиля» 20 марта в 19:30 и 22 марта в 16:05.
Люба, невеста Деточкина, роль которой исполнила Ольга Аросева, по сценарию работала водителем троллейбуса №10. В кадре хорошо виден его маршрут от одной конечной до другой – «Даниловская пл. – Ульяновская ул.». Он действовал с 1963 года по 1981 годы, ежедневно развозил пассажиров по центру: Мытная улица, Крымский вал, Зубовский, Смоленский, Новинский бульвары, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Садовая-Триумфальная, Садовая-Каретная, Садовая-Самотечная, Садовая-Сухаревская, Садовая-Спасская, Садовая-Черногрязская улица и улица Чкалова. Фильм «Берегись автомобиля» вышел на экраны в 1966 году, поэтому все достоверно. После маршрут №10 два раза изменяли, а в 2016 году совсем отменили и сняли троллейбусную линию этой части Бульварного кольца.
Еще на передней части троллейбуса в фильме можно заметить аббревиатуру «СВаРЗ». Так сокращенно называется Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод, ведущий свою историю с 1905 года, когда были открыты Сокольнические ремонтно-трамвайные мастерские. В 1934 году именно здесь началось производство троллейбусов ЛК.
Парадоксально, но в 1937 году на фоне массовых репрессий в Москве решили поэкспериментировать и купили у Великобритании двухэтажный троллейбус. Он оказался неудобен с технической точки зрения – надо было поднимать для него провода. А высоким пассажирам было некомфортно находиться в салонах с низкими потолками: на обоих этажах они едва достигали 177-179,5 см.
Любимые многими троллейбусы-«гармошки» появились на улицах столицы весной 1959 года – модель СВАРЗ-ТС1. А с 25 августа 2020 года этот вид транспорта исчез из городской среды, хотя еще в 2014 году Москва занимала первое место в мире по протяженности троллейбусной сети – свыше 600 км. По 91 маршруту ходили более 1600 единиц. Примечательно, что будто в утешение москвичам, 4 сентября 2020 года запустили музейный маршрут «Т». Один-единственный на многомиллионный пассажиропоток. В нем можно просто прокатиться по стандартным городским проездным карточкам. Но также там проводятся экскурсии. За расписанием нужно следить на сайте Музея транспорта Москвы. На 20 марта были доступны слоты только на 18 апреля в 12:00 – система показала наличие 12 свободных мест. Как объяснили в экскурсионном бюро, граждане охотно раскупают билеты (взрослый стоит 800 рублей, а льготный для пенсионеров, студентов-очников и детей с 7 до 18 лет – 550 рублей), однако проводятся программы не каждый день, а чаще по выходным. Длина пассажирского маршрута всего 3,6 км и троллейбусов 3 единицы.
Поэтому с 2021 года Сокольнический завод «СВАРЗ» наладил производство электробусов.
«Могу встречать за рулем рассветы»
В региональной прессе сейчас довольно часто мелькают жалобы на работу общественного транспорта из-за нехватки водителей. Конечно, московскую систему общественного транспорта можно назвать образцовой в плане четкости расписания и состояния салонов.
Как сообщили корреспонденту MIR24.TV представители ГУП «Мосгортранс», в настоящий момент в структуре работает свыше 14 тысяч водителей наземного городского транспорта. На маршрутах автобусов и электробусов оформлено более 1 тысячи профессиональных женщин-водителей. Надо отметить, что гендерного различия условий труда для мужчин и женщин нет, все трудятся на равных.
«Мосгортранс» привлекает сотрудников уровнем заработной платы и дополнительными выплатами для новичков. Увеличенный отпуск в 42 дня – тоже существенный бонус. Плюс современная рабочая техника, комфортные автобусные и электробусные парки, а конечные станции оснащены удобствами для сотрудников. Предусмотрено дополнительное образование для работников и целевое обучение для их детей в высших и средних специальных учебных заведениях. Есть также условия бонусной выплаты по программе «Приведи друга».
«Я выбрала стать водителем автобуса, потому что это одна из самых интересных профессий в Москве. Благодаря своей работе я могу встречать за рулем рассветы. Мой характер стал более сдержанным. Мотивацией стала престижность работы в Московском транспорте. Это возможность помогать людям и делать город лучше. Обучение я проходила в Корпоративном университете Транспортного комплекса. Педагогический состав подходит к своей работе со всей ответственностью, и эту серьезность и ответственность передают нам в процессе обучения. Я имею высшее образование».
Апропо, студентам положена стипендия на время обучения в Корпоративном университете Транспортного комплекса на категорию «Д».
А каково отношение мужчин-водителей к дамам-коллегам на маршрутах?
«Коллеги-мужчины замечательно относятся к нам женщинам-водителям, – говорит очаровательный водитель Яна. – Они помогают не только делом, но и советом, и во всем поддерживают. Условия труда у нас равные для всех, но при этом женщины не обязаны делать тяжелую работу. Например, протягивать колеса и производить долив технических жидкостей, а только проводить визуальный осмотр».
Помимо рассветов к трудовому стажу прилагается социальный пакет, включающий льготный отдых на оздоровительной базе Транспортного комплекса и, само собой, бесплатный проезд на наземном городском транспорте, метро, МЦК, МЦД в зоне «Центральный».
Так что, как видим, романтика вполне может сочетаться с практичностью и социальными гарантиями.
