Конфликтующих с начальством сотрудников чаще увольняют

23:43 28/07/2015

Москва, 28 июля. Исследователи выяснили, что в половине случаев после конфликта с руководством сотрудников в России увольняют. К таким результатам пришло исследование портала Superjob, передает Lenta.ru.

Согласно исследованию, 69% работающих россиян никогда не конфликтовали с руководством, а 62% директоров — с подчиненными. При этом сотрудники чаще всего считают инициаторами рабочего конфликта своих начальников (17% опрошенных), в том, что ссора произошла по их инициативе, признались 4% работников. Интересно, что и директора чаще называют зачинщиками конфликта себя, а не подчиненных (14% и 11% соответственно).

Наряду с этим 4% сотрудников в конфликтной ситуации смогли повысить зарплату, 3% — повысили в должности, а 2% выплатили премию.

Чаще всего в конфликт вступают мужчины от 35 до 44 лет, которые зарабатывают более 35 тысяч в месяц.

Основная же причина конфронтации кроется в финансовой сфере. Кроме того, поводом для противостояния также может стать большой объем обязанностей и разное видение производственных процессов. Обвиняя руководство в начале ссоры, подчиненные сетуют на его чрезмерную строгость, «подсиживание», личную неприязнь и несоблюдение Трудового кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конфликты на работе: что делать?

Исследователи также отмечают, что женщинам чаще удается избежать любых последствий конфликта. Решение покинуть работу по собственному желанию из-за ссоры с руководителем представители обоих полов принимают с одинаковой частотой, а вот увольнение по приказу работодателя, замедление карьерного роста и задержка зарплаты чаще настигает мужчин. При этом женщинам в полтора раза чаще доводится выслушивать замечания и выговоры.

По словам сотрудников, опрошенных в ходе исследования, за конфликтом, инициатором которого являлось руководство, увольнение по воле работодателя следует вдвое чаще, чем за ссорой, начатой подчиненным. Коллектив чаще поддерживает коллег-инициаторов конфликтов, чем тех, кого ругает руководство.