Рабочий кувалдой сбил знаменитый барельеф с дома с Мефистофелем

11:30 27/08/2015

Санкт-Петербург, 27 августа. Северная столица России лишилась одной из своих достопримечательностей. Рабочий разбил скульптуру Мефистофеля, которая более века красовалась на фасаде одного из здания на Петроградской стороне 1910 года постройки. Скульптуру на фронтоне мужчина разбил кувалдой накануне днем, сообщает «Интерфакс».

Заявление в полицию по поводу случившегося написал депутат городского Законодательного собрания Дмитрий Кобринский.

«Этот дом входил чуть ли не во все путеводители по Санкт-Петербургу и уж обязательно в справочники по Петроградской стороне. Его так и называли «Дом с Мефистофелем». С доброй и ироничной, как положено демону, физиономией, оглядывал Мефистофель окрестности с высоты шестиэтажного доходного дома, построенного для себя архитектором Александром Львовичем Лишневским», - отметил Кобринский.

Отметим, что особняк Лишневского был построен на Лахтинской улице Петроградской стороны в 1910-1911 годах. Его фронтон с момента постройки украшало лепное изображение Мефистофеля с раскинутыми крыльями. Особняк числился вновь выявленным объектом культурного наследия и находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«МИР 24» напоминает, что подобный инцидент произошел весной в московском метро. Тогда рабочие закрасили бежевой краской барельефы на станции «Новокузнецкая». На панно были изображены эпизоды сражений Великой Отечественной войны. Узнав о случившемся, Мосгорнаследие выдало предписание руководству Московского метрополитена приостановить ремонтные работы, поскольку барельеф является предметом охраны культурного наследия регионального значения. В связи с инцидентом было возбуждено административное дело.