Разбитый барельеф Мефистофеля в Петербурге восстановить не смогут

16:37 27/08/2015

Москва, 27 августа. Разбитый вдребезги барельеф Мефистофеля в Санкт-Петербурге восстановлению не подлежит. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на историка архитектуры и кандидата искусствоведения Бориса Кирикова.

Эксперт также отметил, что подлинник барельефа утрачен, есть шанс сделать только копию скульптуры. Несмотря на то, что она не сможет заменить потерянный барельеф, сделать это следует потому, что изображение Мефистофеля является неотъемлемой частью фасада здания.

Напомним, «Дом Лишневского» на Лахтинской улице, 24 лишился скульптуры накануне. Барельеф накануне днем кувалдой сбил неизвестный рабочий днем. По факту инцидента полиция начала проверку. Устанавливаются обстоятельства исчезновения барельефа, а также лица, причастные к этому происшествию. Скульптуре на момент разрушения было больше 104 лет.

Барельеф Мефистофеля представлял собой лепную композицию с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши. Оно является одним из центральных персонажей трагедии Гете «Фауст», в европейском фольклоре это нечистая сила, дьявол, искуситель, несущий раздор и хаос, «бескорыстный» злой дух, испытывающий человека.

Что касается мистических историй, связанных с барельефом на «Доме Лишневского», то одна из них началась более восьми лет назад, когда настоятель Андреевского собора протоиерей Константин Гультяев выступил с идеей построить напротив здания церковь в честь Ксении Петербургской. Как отмечают пользователи социальных сетей, строительство храма при этом постоянно осложняется какими-то проблемами. Так, во время установки строительных свай по соседнему дому пошли трещины, потом в силу разных причин начались протесты местных жителей. В итоге церковь откроют в лучшем случае в 2016 году.