Фигуру Мефистофеля с дома на Петроградке разбили казаки

17:35 27/08/2015

Санкт-Петербург, 27 августа. Барельеф, изображающий Мефистофеля, на доходном доме Лишневского в Петербурге разбили казаки. Они взяли на себя ответственность за разрушение скульптуры. Соответствующее письмо направил в редакцию «Фонтанка.Ру» экс-руководитель петербургской казачьей организации Денис Горчин.

При этом он отметил, что представители Русской православной церкви не имеют к случившемуся никакого отношения. Эта идея от замысла до воплощения принадлежит исключительно казакам.

«Дьявола с дома на Петроградке сбили мы. Он стал достопримечательностью, его специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус - напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест. Нас возмущало, что эта ужасная легенда стала приманкой туристов, гордостью, получается открытое поклонение сатане», - говорится в письме.

Скульптуру на доме 1911 года постройки автор письма назвал «мусором». «Это надо один раз убрать и жить настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться», - заявил Горчин и посетовал, что из-за уничтоженного барельефа петербургских казаков сравнивают едва ли не с членами запрещенной в России террористической организацией ИГ.

Из письма становится ясно, что в поле зрения Горчина и его единомышленников попали и другие сомнительные, на их взгляд, объекты. В письме в редакцию он отметил, что в Петербурге есть и другие места, с которыми связаны легенды, с которыми необходимо бороться всеми возможными способами.

Как ранее сообщал «МИР 24», 26 августа неизвестный мужчина сбил кувалдой каменную фигуру Мефистофеля на доме архитектора Александра Лишневского на Лахтинской улице. Вероятно, злоумышленнику не составило труда проникнуть в дом под видом рабочего, поскольку в здании идет ремонт. Затем мужчина спустился вниз и вместе с подельниками собрал обломки, погрузил их в «Газель» и увез в неизвестном направлении. В четверг началась проверка в связи с уничтожением объекта культурного наследия.