Барельеф Мефистофеля восстановят по эскизам и фотографиям

21:34 27/08/2015

Москва, 27 августа. Сбитый с фасада петербургского дома барельеф Мефистофеля восстановят по фотографиям и эскизам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на члена Совета федерации Вадима Тюльпанова.

«Думаю, с участием властей города его восстановят, остались его рисунки, эскизы, фотографии. В XXI веке нет ничего невозможного», - сказал он.

Сенатор назвал уничтожение 104-летнего памятника варварством. «У нас в Петербурге более трех тысяч памятников архитектуры, город, собственно, из них состоит. Но утрата даже одного из них наносит непоправимый урон имиджу Петербурга», - отметил Тюльпанов.

Ранее историк архитектуры и кандидат искусствоведения Борис Кириков сообщил, что подлинник барельефа утрачен окончательно и восстановлению не подлежит – можно лишь создать копию скульптуры.

Напомним, накануне неизвестные сбили с фасада «Дом Лишневского» на Лахтинской улице, 24 барельеф Мефистофеля - лепную композицию с фольклорным существом с крыльями летучей мыши. Ответственность за разрушение скульптуры взяли на себя казаки.

«Дьявола с дома на Петроградке сбили мы. Он стал достопримечательностью, его специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус - напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест. Нас возмущало, что эта ужасная легенда стала приманкой туристов, гордостью, получается открытое поклонение сатане», - говорится в письме экс-руководителя петербургской казачьей организации Дениса Горчина.

По факту уничтожения памятников истории и культуры возбуждено уголовное дело, ход расследования поставлен на контроль прокуратурой Петроградского района.