Как портили и воровали памятники Петербурга

21:59 05/09/2015

Санкт-Петербург, 5 сентября. Эксперты компании-реставратора оценили восстановление барельефа Мефистофеля в Северной столице в 110 тысяч долларов, передает телеканал «МИР 24». Задумчивый демон украшал здание по проекту архитектора Лишневского начала прошлого века. На прошлой неделе некто в форме рабочего спустился с крыши и сбил скульптуру кувалдой. Мефистофель упал на землю с шестого этажа и раскололся.

Ответственность за случившееся взяла на себя загадочная организация «Казаки Санкт-Петербурга». Ее представители направили в редакцию одной из местных газет письмо и объяснили поступок тем, что дьявол якобы не дает поставить крест на церкви напротив (недавно напротив здания началась стройка храма, против которой выступили местные жители - под строительство забрали детскую площадку и пожарный подъезд к дому). Кто-то обвинил в уничтожении Мефистофеля директора Исаакиевского собора Николая Бурова. Тот в свою очередь пообещал подать заявление о клевете в прокуратуру.

Интересно, что разрушение барельефа - не первый акт вандализма в культурной столице. Ее жители и раньше были замечены в антиинтеллигентном обращении с памятниками архитектуры.

В прошлом году знаменитый Аничков мост разрисовали вандалы. Они написали на одной из конных скульптур Клодта «74 ЧБ» розовой краской из баллончика. Также неизвестные измазали ярко-зеленой краской часть ограждений. Это было девятое покушение на скульптуры только за последние два года.

Примерно в это же время неизвестные поработали над имиджем «Молодого сатира» в Гатчинском парке. Вандалы сделали скульптуре педикюр, накрасив ногти на ногах красным лаком. Сотрудники музея-заповедника шутку не оценили - косметическое средство могло разрушить мрамор, и тогда пришлось бы заказывать нового «Сатира», а это стоило бы аж 166 тысяч долларов.

Благодаря быстрой работе реставраторов трат удалось избежать, а статуе вернули первоначальный вид.

Скульптуры из карарского мрамора были куплены для парка императором Павлом Первым. Сейчас оригиналы хранятся в запасниках музейного комплекса, в парке установлены копии.

За несколько лет до этого неизвестные похитили «Нос майора Ковалева» - памятник, посвященный знаменитой повести Николая Гоголя. В произведении классика эта часть тела имела привычку покидать своего владельца и самостоятельно разгуливать по городу. Так случилось и с монументом: кто-то снял его со стены. Небольшая плита размером 60 на 30 сантиметров весила около 100 кг, но это не остановило вандалов.

Администрация города заказала мастерам новую скульптуру, правда, в уменьшенном размере и с бородавкой на кончике носа. Ее уже собирались установить, но в это время нашелся подлинник, который благополучно вернули на прежнее место. Так что теперь в Санкт-Петербурге два «носа»: на стене Музея городской скульптуры (дом №2 по Чернорецкому переулку) и на фасаде здания по Вознесенскому проспекту.

Еще одному символу Санкт-Петербурга - Чижику-Пыжику - повезло меньше: его похищали аж семь раз. Небольшую скульптуру высотой 11 см и весом 5 кг установили на набережной реки Фонтанки осенью 1994 года. Автор проекта - знаменитый грузинский режиссер, сценарист и скульптор Резо Габриадзе. Горожане настолько любят птичку, что каждый раз после похищения сами находили и возвращали ее на место или заказывали новую скульптуру. На днях хулиганы натянули на голову Чижику-Пыжику презерватив.

Надругательство над любимой достопримечательностью заметил петербуржец Евгений Михайлов. Молодой человек съездил домой за альпинистским снаряжением, спустился к скульптуре и снял с нее резиновое изделие, о чем тут же написал в своем профиле в социальной сети и выложил фотографии спецоперации.