Что такое депрессия и как от нее избавиться

12:32 13/09/2016

Москва, 25 сентября. Австралийские ученые сделали невероятное открытие: они обнаружили ген, отвечающий за возникновение у человека депрессии. По мнению исследователей, именно ген SERT, ответственный за доставку серотонина в мозг, способен увеличить риск возникновения депрессивного синдрома. Российские же ученые утверждают, что это открытие для науки фундаментальным не является, а связь депрессии с генетикой – давно известный факт.

«В России в свое время тоже проводились исследования, которые выводили «депрессивные» гены, поэтому их связь с заболеванием уже ни для кого не секрет. Например, те гены, которые отвечают за выработку серотонина или «гормона удовольствия». Если эта функция нарушена, то у человека есть предрасположенность к депрессии», - отмечает врач-психотерапевт Игорь Лазарев.

Важно учитывать, что за депрессию многие принимают совсем другие состояния организма. В психиатрии же депрессия – четко очерченное заболевание, которое может иметь осеннее-весеннюю сезонность и генетическую предрасположенностью. Его симптомами являются: выраженные внешняя и мыслительная заторможенность, а также запор, сухость во рту и повышенная потливость. Если эти симптомы наблюдаются около двух недель, то такое состояние уже может иметь отношение к депрессии. Если же у человека несколько дней просто нет настроения, то к депрессии это не имеет никакого отношения.

По словам Игоря Лазарева, кроме генетики, у заболевания есть еще и другие причины возникновения - например, сезонность. Такое устоявшееся понятие, как «осенняя депрессия», на самом деле имеет четкое научное обоснование. Дело в том, что в темное время суток в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, отвечающий за настроение. Во время смены светового дня и ночи, происходящей весной и осенью, его выработка нарушается, что и способствует возникновению депрессии. Поэтому в такие периоды особенно важно следить за состоянием тех людей, у которых есть предрасположенность к психическим заболеваниям.

Психиатр также отметил, что определенных категорий людей, подверженных депрессиям нет – столкнуться с недугом могут как подростки, так и пожилые люди. Однако по статистике в России с жалобами на заболевание чаще обращаются женщины, несмотря на то, что страдают им в равной степени и сильный и слабый пол. У мужчин же в основном превалирует форма «алкогольной депрессии», во время которой человек не в состоянии контролировать свои действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как справиться с осенней депрессией

Бороться с депрессией врачи рекомендуют только при помощи специалистов – домашнее лечение психических расстройств может привести к серьезным последствиям.

«В первую очередь человеку стоит обратиться в поликлинику, где грамотный терапевт распознает депрессию и направит пациента к психиатру. А психиатр уже определит конкретную форму заболевания и назначит лечение, исходя из всех тонкостей и деталей. Самостоятельно же лечить депрессию дома при помощи таблеток категорически нельзя», - добавил специалист.

Напомним, что ранее ученые из Австралии выяснили причину возникновения депрессии у человека. Ею стал ген SERT, определяющий длительную реакцию на отрицательный и положительный опыт жизни. Именно SERT является переносчиком гормона серотонин в мозг, что напрямую влияет на настроение.