Литературные дегустации на фестивале «Русской кухни» в Москве

08:36 09/10/2015

Москва, 9 октября. В Москве в рамках фестиваля русской кухни проходят литературные дегустации. На открытии побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Писаревская.

Московский фестиваль «Русская кухня» очередной раз удивит любителей гастрономических впечатлений. До конца октября гости столичных ресторанов смогут почувствовать себя литературными героями известных произведений русской классики: помещиком Обломовым, коллежским советником Чичиковым или даже доктором Борменталем.

Формат литературных дегустаций организаторами выбран не случайно. Нынешний год объявлен Годом литературы. 35 столичных ресторанов представят на суд гурманов сеты на основе блюд из произведений русской классики.

«Мы сделали заранее около 60 подборок по литературе приблизительно за 150 лет. Дали это ресторанам, и была битва ха то кто, что хочет. Кто-то любит Стругацких, кто-то любит Чехова», - сказал организатор фестиваля «Русская кухня» Иван Меркулов.

Шеф-повар, воссоздавший меню пира у Иоанна Васильевича, описанного Львом Толстым в «Князе Серебряном» честно признается, что большинство участников не стремились скрупулезно реконструировать исторические блюда. Практически все представленные яства - фантазии апологетов русской кухни.

«Я считаю сейчас новый виток развития русской кухни и новый виток развития современной русской кухни. Как мы занимаемся восстановлением исторического наследия, так мы создаем что-то новое. Потому что создать новый вкус гораздо тяжелее, чем достать вкус истории», - сказал шеф-повар фестиваля «Русская кухня» Антон Ковальков.

Разговор незнакомцев в Доме Грибоедова, подслушанный автором правдивейших строк: «Помните, Амвросий? Ну что же спрашивать! По губам вашим вижу, что помните. Что ваши сижки, судачки! А дупеля, гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики»?