Госдеп США раскритиковал Японию за контакты с Москвой о мирном договоре

10:23 09/10/2015

Вашингтон, 9 октября. Представитель Госдепартамента США Джон Кирби выступил с критикой в адрес Японии о ее намерении вести с Россией переговоры по вопросу о заключении мирного договора, передает РИА «Новости». По словам американского высокопоставленного чиновника, сейчас не самый подходящий для этого момент из-за позиции Москвы по Украине и Сирии.

Напомним, накануне внешнеполитическое ведомство РФ сообщило, что Россия и Япония согласились продолжить двусторонние контакты по вопросу мирного договора.

«Мы по-прежнему считаем, что, говоря в общем, сейчас не время для того, чтобы вести с Россией дела как обычно из-за Украины», - указал Кирби.

Представитель Госдепа подчеркнул, что ситуация на Украине по-прежнему продолжает занимать важное место во внешней политике Вашингтона, несмотря на то, что в последние дни на первые полосы вышла проблема Сирии.

Между тем, говоря о последних событиях вокруг урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, Кирби отметил «положительные усилия в правильном направлении с обеих сторон» по соблюдению минских соглашений на Украине.

Что касается российско-японских консультаций, то представить Госдепа отказался прокомментировать журналистам их детали, отметив, что это переговоры между двумя суверенными странами.

В четверг в Москве прошел второй раунд переговоров между заместителем министра иностранных дел России Игорем Моргуловым и его японским коллегой Синсукэ Сугиямой по вопросу о заключении мирного договора между двумя странами. Стороны говорили об исторических аспектах проблемы. Токио и Москва договорились продолжить контакты по вопросу о заключении мирного договора.

4 октября в Киото состоялась встреча между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем. Японский политик, в частности, указал, что рассчитывает достичь прогресс в переговорах по заключению мирного договора.

Добавим, что первый раунд переговоров по данной проблеме состоялся в январе прошлого года.

Отношения России и Японии остаются натянутыми в связи с отсутствием мирного договора между двумя странами. Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на подписанный в середине XIX века двусторонний Трактат о торговле и границах. Япония поставило Москве условие, что договор о мире будет подписан только после того, как РФ вернет острова. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.