Психологи: Чтобы долго жить, нужно много улыбаться

01:54 18/10/2015

Роли, 18 октября. Психологи из университета Северной Каролины в течение 30 лет проводили первое в истории исследование на тему связи уровня счастья и продолжительности жизни. В результате выяснилось, что если хочется прожить максимально долго, то нужно улыбаться и много улыбаться, передает Daily Mail.

Долголетнее исследование показало, что счастливые люди живут дольше вне зависимости от своих доходов, состояния здоровья и семейного положения. А те, кто считают себя несчастными, на 14% чаще уходят из жизни, чем позитивно настроенные люди.

Всего ученые наблюдали за 30 тысячами взрослых человек. По итогам наблюдения ученые пришли к выводу, что счастливые люди лучше справляются со стрессом, а также обладают более прочной сетью друзей. И несмотря на то, что высокий доход, элитное место проживания и улучшенная медицинская страховка обеспечивают надежность и безопасность жизни, это все-таки не является ключом к постоянному счастью, а именно оно дарит людям более приятную и долгую жизнь.

Ранее австралийские психологи установили две отметки счастья: 20 и 80 лет. По их мнению, именно эти отметки являются самыми счастливыми возрастами в жизни человека. В 20 лет человек наслаждается свободой и новыми возможностями, а к 80 годам он уже перестает бояться за свой статус в обществе, работу долги или детей.