Российские медики начали лечить мигрень ботоксом

15:58 21/10/2015

Москва, 21 октября. В России медики начали лечить мигрень ботоксом. Методика ботулинотерапии применяется в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского. Об рассказал руководитель регионального сосудистого центра в данном учреждении Сергей Петриков, сообщает агентство «Москва».

По его словам, для нашей страны это редкая процедура и является высокотехнологическим вмешательством, которое требует очень серьезной подготовки врача. Пациенту в определенные точки головы и шеи делается от 10 до 30 инъекций бутулинотоксина. Процедура показана не всем.

«Она (процедура ботулинотерапии) показана не всем, а только тем пациентам, у которых головная боль имеет очень давний и выраженный характер - они вынуждены постоянно принимать различные препараты, и постоянно увеличивать дозы», - пояснил Петриков.

На данную процедуру образовалась большая очередь из пациентов, которые вынуждены ежедневно сталкиваться с нетерпимой головной болью. На сегодняшний день неврологи принимают около 15 человек в неделю. Процедура назначается только после серьезного обследования.

Ранее ученые из Копенгагского научного университета доказали, что частные головные боли могут повредить головной мозг.