Ученые засекли «дьявольскую» планету с железными облаками

08:24 06/11/2015

Москва, 6 ноября. Астрономы обсерватории при Эдинбургском университете обнаружили нестандартные условия существования экзопланеты PSO J318.5 – 22, сообщает пресс-служба университета.

Особенностью ее атмосферы является присутствие раскаленной пыли и капель расплавленного железа, за что западные СМИ прозвали эту планету «дьявольской».

Планета-сирота не привязана ни к одной из звезд и летает свободно в пространстве в 75 световых годах от Солнца, ее особенностью, которую удалось зафиксировать на инфракрасном изображении, является многослойная структура атмосферы, что заставляет ее менять видимый блеск.

Температура в облаках ее атмосферы, как зафиксировал чилийский телескоп, составляет около +885 градусов Цельсия. По предварительным данным, планета сравнима по размерам с Юпитером, однако ее масса примерно в 8 раз больше.

Доктор Майкл Лью из института астрономии Гавайского университета: «Нам прежде не удавалось наблюдать похожий объект. Он обладает всеми характеристиками молодых планет в округе других звёзд. Но эта дрейфует в совершенном одиночестве».

Ученые предполагают, что обнаруженная планета - молодой газовый гигант, сейчас ведется работа для ее дальнейшего более тщательного изучения.