«Фудшоу» в Сокольниках: сахарные платья и каша из конопли

17:39 30/11/2015

Москва, 28 ноября. Гастрономический фестиваль открылся в московском выставочном центре «Сокольники». Баловать гурманов кулинары будут три дня. Помимо этого, они поделятся секретами своего мастерства. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

12 тысяч квадратных метров отдали кулинарной утопии под названием «ФудШоу». Все это - одна сплошная кухня с рынками и ресторанами вокруг. Уйти отсюда голодным будет преступлением, а дать волю собственному вкусу — непреодолимый соблазн. Хотя «праздник живота» слишком простое название. Не сразу понятно чего здесь все-таки больше — хлеба или зрелищ. Например, мы готовим безе. Опытные мастера помогут не только создать любой крем, но и правильно декорировать блюдо, в том числе ягодами.

В это время на сцене съедобное дефиле. На всех платьях распустились сахарные цветы, всего 12 букетов, на каждый месяц года. Команде из Беларуси достались ноябрь и декабрь. Кондитер Наталья Шарай рассказывает, что кропотливая работа заняла две недели. Но не легче оказалось довезти все до Москвы.

Удивлять приехали и кулинарные маэстро дальнего зарубежья, в том числе король специй Реза Махаммад, популярный повар и телеведущий. По крови индус, но подданный Британии.

Пойдешь направо - соленое и жирное, налево постное на пару. Тандем шеф-поваров и диетологов подскажут правильный рацион на основе конкретного генотипа. Они уверяют, что это точно сработает, если есть проблемы с лишним весом или сахаром. Остальным же можно дегустировать шоколад с имбирными пряниками и испанский хамон. Обещают даже куропатку с кашей из конопли.

Ортодоксальные мясоеды и бескомпромиссные веганы спокойно соседствуют в гастрономическом городке, разве что на разных улицах. В квартал любителей стейков, бифштексов и подобных деликатесов находятся фермерские животные, которые сперва оказываются на сковороде, а потом уже на ваших столах.

Бродить по ароматным бульварам и улицам гастрополиса можно с утра до вечера, поэтому эксперты советуют приходить с холодной головой и пустым желудком, чтобы хватило сил переварить впечатления и еду.

Организаторы ожидают более 10 тысяч гостей, говорят, что накормить смогут всех.