Тайны «Ежика в тумане» и Чебурашки

22:04 12/12/2015

Москва, 12 декабря. Увидеть все, что оставалось за кадром советских мультфильмов, сейчас можно на ВДНХ. В одном из павильонов открылась выставка «(НЕ)реальные герои» – это 800 экспонатов из архива «Союзмультфильма». Первые наброски образов уже культовых героев, сами «актеры» – куклы, которых снимали в картинах, и, конечно, мультфильмы нон-стоп. Корреспондент «МИР 24» Елена Шарова сходила на выставку и теперь знает, какого размера квартира крокодила Гены, и из чего художник Юрий Норштейн сделал туман, в котором бродил Ёжик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие детские елки 2015-2016

Кто в детстве не мечтал оказаться в гостях у сказки? Точнее – у Крокодила Гены. Грязная сковородка в раковине – обычно за кадром, да и Маркса на полочке в мультфильме не увидишь. Но главное открытие – размер. Оказывается, Чебурашка ростом с детскую ладошку, но зато очень подвижный.

«Все их суставчики гнутся, они все рабочие, они могут ходить, они могут шевелить ушами, у кого они есть. Крыса Лариска изгибается всевозможно, в данном случае было решено посадить их отдельно, а так она может обвивать шею Шапокляк», – отмечает куратор выставки, главный хранитель коллекции кукол студии «Союзмультфильм» Евгения Смелова.

Фигурка старухи по кличке Шапокляк так и не стала звездой экрана. Как у настоящих артистов, у всех мультгероев, даже у крыски Лариски – есть дублеры. Вот на выставке как раз «второй состав». Но есть и оригиналы. Например, девочке из лиричного фильма «Варежка» уже 47 лет. Но она как новенькая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кино в кризис ушло «на задний план»?

А эти «аквариумы» специально для выставки на ВДНХ предоставил Юрий Норштейн. Мультипликатор открывает секрет – оказывается, такая загадочная картинка получилась благодаря слоям самой обычной кальки. Но эффект потрясающий. Вот видишь Ёжика, и, кажется, он вот-вот оживет и скажет свое знаменитое: «Я ёжик, я упал в реку».

На первых раскадровках к мультфильму о приключениях «Малыша и Карлсона» у «в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил» лицо иностранца. Но такой вариант не прошел худсовет. Было сказано: списать образы с советских граждан. Так знаменитая «домомучительница» обрела черты, а затем и голос самой Фаины Раневской.

Все рисунки – из архивов «Союзмультфильма». Можно увидеть и то, что не вошло в финальный монтаж. К примеру, кадры с погоней.

«Эскиз нереализованной сцены. Если вы вспомните, каким образом выглядит погоня за грабителями, и куда конкретно грабители поднимаются на этот шпиль, то вы заметите, что отнюдь это не на Останкинской башне происходит», – говорить куратор выставки Павел Шведов.

Или, например, тот самый мудрый удав из мультфильмов про «38 попугаев». Художник Леонид Шварцман долго искал его образ – ходил в зоопарк, изучал повадки рептилий. При этом автор хотел сделать удава добродушным – поэтому нарисовал змее веснушки и ромашки на спине.

«В итоге ему положили хвост под подбородок, и именно это решило все! Потому что вот эта вот фигура мыслителя, почти Роденовского, которая появляется благодаря этому решению хвоста под мордой», – отмечает главный хранитель кукол «Союзмультфильма».

Интерактива на выставке почти нет – главная задача кураторов показать зрителям, как создавались старые и любимые мультфильмы, а заодно напомнить – сейчас на «Союзмультфильме» тоже снимают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Культурная халява: бесплатные выставки Москвы в декабре

Есть еще один уголок, который не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. Это святая святых – настоящая мастерская художника-мультипликатора. Все рисунки, записки, планы привезли с «Союзмультфильма». Можно включить настоящую лампу художника, включить подсветку и представить – как бы вы раскадровали очередного мультипликационного персонажа…

Конечно, на выставке есть и сами мультфильмы: можно вспомнить, как герои в итоге выглядят на экране. Во время работы экспозиции также можно будет попасть на лекции и мастер-классы знаменитых мультипликаторов. Ведь секретов у них осталось достаточно.