Содружество задает вопросы Путину

10:41 17/12/2015

Москва, 17 декабря. Журналисты со всего мира собираются в московском Центре международной торговли. На пресс-конференцию Владимира Путина аккредитовались рекордное количество представителей СМИ почти 1400 человек. Некоторые приехали на Краснопресненскую набережную прямо из аэропорта, передает телеканал «МИР 24».

Отвечать на вопросы президент начнет в полдень по московскому времени. Четкого регламента у пресс-конференции нет. В прошлом году Путин общался с журналистами чуть более трех часов. Чтобы привлечь внимание, работникам СМИ приходится проявлять немалую изобретательность. Громоздкие транспаранты и игрушки пронести в зал теперь почти невозможно. Все эти аксессуары на входе просит сдать служба безопасности.

Пока журналисты готовят вопросы, наши корреспонденты вышли на улицу узнать у людей - о чем бы они спросили президента.

«Владимир Владимирович, Мы в Сирии, как и в Афганистане не завязнем на долгие годы? И решать надо вопрос, чем быстрее, тем лучше. Их надо поставить на место. Чтобы знали: не одна Америка должна править миром», - предложил свой вопрос житель Москвы.

«Будет у нас война или нет?», - вопрошает житель Санкт-Петербурга.

«Владимир Владимирович, у меня к вам такой вопрос: когда упростят визовый режим для граждан Грузии?», - говорит житель Тбилиси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин сегодня проведет итоговую пресс-конференцию

«Какие же шаги и меры принимаются для нейтрализации террористической угрозы со стороны ОДКБ?», - предложила свой вопрос студентка из Еревана.

«Как получается, что газ у нас стоит столько же, как у страны, которая ее транспортирует и экспортирует к себе?», - недоумевает житель Владикавказа.

«Вопрос насчет коррупции, потому что в последнее время ее стало очень много», - сказал молодой человек из Москвы.

«Есть такие места, где женщины, чтобы содержать и прокормить детей выходят на трассу. Им никто не помогает. Этим они зарабатывают деньги. Почему мы помогаем всем, а своим мы не можем помочь?», - спрашивает другой горожанин.

«До какого времени в стране будет бардак?», - вопрошает пенсионер из российской столицы.

«Будет ли ипотека для студентов в будущем. И насколько это возможно? И повысит ли он пенсию?», - предложили девушки из Москвы.

«Я хотел бы узнать, почему у простого народа, кто учился на токарей, фрезеровщиков, нет работы?», - недоумевает житель Нальчика.

«Мусульманин не может найти работу. То же самое с девушкой: если носит платок, не берут на работу…», - посетовал его земляк.

«Уважаемый Владимир Владимирович, вы пьете на Новый год? Если, да, когда еще пьете?», - интересуется молодая девушка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песков: Путин готов к абсолютно любому вопросу

«Останется ли он на еще один срок?», - спросил житель Северной столицы.

Журналисты вряд ли смогут спровоцировать Владимира Путина своими вопросами. В этом уверен пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам президент сможет дать детальный ответ на любой вопрос, в том числе и, например, о ситуации с дальнобойщиками. Но уверен, что все же центральное место на конференции займет международная тематика. Прежде всего, Украина, Сирия и борьба с терроризмом.

Взаимоотношения России и Турции - это еще одна злободневная тема. Вопросы связанные с ней смогут задать и журналисты из самой республики. Они также будут на пресс-конференции. По словам Пескова, нельзя отказывать в аккредитации каким-либо СМИ. «Это абсолютно открытая пресс-конференция, и в этом ее ценность», - заявил Дмитрий Песков.