На грани эпидемии: «свиной грипп» на Украине унес уже больше 10 жизней

16:28 13/01/2016

Киев, 13 января. «Свиной грипп» свирепствует на Украине. От болезни умерли уже более 10 человек. Впрочем, медики не торопятся объявлять эпидемию. Один из очагов распространения опасного вируса - Одесса, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

В больницах Одессы карантин: проведывать больных строго запрещено. Всего за три недели зафиксировано 11 смертей. Умирают, как правило, от пневмонии - самого частого осложнения гриппа A/H1N1. Именно этот опасный штамм циркулирует в городе. По-научному - калифорнийский грипп, в народе его называют «свиным».

«Пневмония протекает очень бурно. Если вечером может быть на снимке изменение только в нижней доле, то утром уже оба легких поражены, и бороться с этим очень тяжело», - рассказала главврач инфекционной больницы Одессы Светлана Лаврюкова.

Среди умерших преобладают мужчины, которые слишком поздно обратились за медицинской помощью.

«В группу риска входят люди в возрасте от 35 до 70 лет, беременные и больные с эндокринными нарушениями», - перечислил директор департамента здравоохранения горсовета Одессы Игорь Шпак.

По официальным данным, смертельных случаев от осложнений гриппа больше всего фиксируют в Одесской, Винницкой, Харьковской областях, а также в Киеве. Только в Краматорске от гриппа умерли 17 человек. Сотни людей госпитализированы. Впрочем, чиновники в Минздраве признаются: данные поступают с опозданием, поэтому не всегда отвечают реальному положению вещей. Эпидемия в стране пока не объявлена, но порог уже близок.

«На сегодняшний день ни одна область не превысила эпидемического порога. Но отличается этот период совсем иным признаком - агрессивностью вируса», - отметила руководитель «Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний» Минздрава Украины Любовь Некрасова.

Люди массово скупают противовирусные препараты. Врачи не устают напоминать: при первых симптомах гриппа - а это температура, ломота в теле и головная боль - нужно сразу обращаться к врачу. Самостоятельно можно принять жаропонижающее, но ни в коем случае не аспирин, а лекарства на основе парацетамола.