Следователи изучают дневники отшельника с перевала Дятлова

11:45 15/01/2016

Екатеринбург, 15 января. Свердловские следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины за всемирно известным перевалом Дятлова. Правоохранители рассчитывают, что пролить свет на последние дни жизни отшельника могут записные книжки, найденные на месте обнаружения тела, передает РИА «Новости».

Ранее пресс-служба СУ СКР по региону сообщала, что труп мужчины был найден в бытовке, располагавшейся на горе Моттевчахль на высоте 1095 метров.

Помимо дневников, был обнаружен паспорт умершего – им оказался 47-летний житель Челябинской области Олег Бородин – уроженец казахстанского города Рудный.

Отмечалось, что криминалисты не нашли на трупе телесных повреждений. По предварительным данным, он скончался от переохлаждения.

Известно, что Олег Бородин, инженер-электронщик по образованию, более года назад бросил жену и сына, оставив им четырехкомнатную квартиру и все сбережения, и ушел жить в дикую природу.

Его видели живым последний раз минувшим летом. Тогда группа туристов посетила место жительства отшельников и пообщалась с ним.

Напомним, перевал стал всемирно известен в 1959 году после гибели группы альпинистом под руководством студента Уральского политеха Игоря Дятлова. Лишь спустя две недели пропажи девяти человек спасатели обнаружили разрезанную палатку и первые трупы.

Почти у всех погибших были ужасающие увечья – переломанные кости, обгоревшие части тела, вырванные глаза и языки. Кто или что стоит за их гибелью, до сих пор неизвестно.

Мистификаторы выдвигают несколько мистических версий. Студенты могли подвергнуться нападению снежного человека или внеземной цивилизации. Не исключалось и то, что причиной смерти стали испытания новейшего советского оружия или происки иностранных шпионов.